Не надо пугать угрозой РФ постоянно: в Сейме Литвы оценили слова главы МИД

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija / SILVIU MATEI / AGERPRES FOTOМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Чмилите-Нильсен отметила, что на международных встречах следует заявлять об "угрозе" со стороны РФ, однако внутри страны в этом нет необходимости
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Комментируя усилившиеся в последнее время предупреждения главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса относительно "угрозы", исходящей от России, спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что такая позиция за рубежом приветствуется, но внутри страны в таких заявлениях нет необходимости.
"При общении с зарубежными лидерами, находясь в международных форматах, наша внешнеполитическая позиция очень приветствуется, потому что важно добиться того, чтобы внимание к Украине не уменьшалось", — заявила Чмилите-Нильсен в интервью литовским СМИ.
По ее словам, одна из целей Литвы — заявлять на всех форматах, что ситуация на Украине — это "не региональный конфликт, не разногласия между соседними государствами, а грубое нарушение международного права, агрессия".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Литве назвали опасными сомнения главы МИД "в защите" со стороны НАТО
Между тем, по ее мнению, нет необходимости убеждать жителей Литвы в серьезности угроз.
"Я бы сказала, что убеждать нас в том, что война на Украине близка и что она представляет экзистенциальную опасность не только для региона, но и для всей Европы, нет необходимости, думаю, что это понимает каждый житель Литвы. <...> Я бы сказала, что посыл здесь должен быть таким, что надо переходить к действиям, к работе", — подчеркнула спикер парламента.
На прошлой неделе Ландсбергис призвал не полагаться только на пятую статью НАТО и предложил подумать о стратегических изменениях в обороне страны. По его мнению, Россия через несколько лет может начать наступления на страны НАТО. С похожей речью он выступил во время своего визита в Таллин.
Сам президент Литвы Гитанас Науседа, реагируя на высказывания министра, заявил, что ситуация с безопасностью не изменилась, и призвал главу литовской дипломатии "сесть и успокоиться".
После начала спецоперации на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2023
Главу МИД заподозрили в подготовке "побега" из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0