Главу МИД заподозрили в подготовке "побега" из Литвы

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerijaМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2023
Подписаться
Последние заявления Ландсбергиса об угрозе для Литвы вызваны либо паникой, либо предстоящими выборами, считает политик
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Глава партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ), политик Рамунас Карбаускис предположил, что глава МИД Габриэлюс Ландсбергис готовится бежать из Литвы, раз так говорит об "угрозе" республике и дискредитирует НАТО.
По словам Карбаускиса, бывший председатель Верховного Совета — Восстановительного Сейма Литвы Витаутас Ландсбергис, который является дедом действующего главы МИД, в своих рассказах о первом президенте Литвы и диктаторе, поддерживавшем фашистов, Антанасе Сметоне подчеркивает, что его "бегство через ручей" в Германию 15 июня 1940 года было правильным поступком, потому что иначе он мог бы погибнуть.
"Неужели дедушка уже готовит план побега и оправдывает Ландсбергисов за то, что они мигом драпанут из Литвы, если возникнет реальная угроза?" — написал политик в соцсетях.
Политик задался вопросом, неужели Ландсбергисы достойны того, чтобы жить лучше, чем простые, никому неизвестные литовцы, которые, "по логике Ландсбергисов, рождены для того, чтобы защищать Ландсбергисов и быть не чем иным, как пушечным мясом".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
МИД нас дискредитирует: в Литве уверены, что Ландсбергис — плохой министр
Карбаускис напомнил, что в последнее время глава МИД заявляет о том, что Литва скоро станет зоной военных действий, и ее не обязательно будет защищать НАТО, и поинтересовался, почему правящие стали дискредитировать НАТО.
"Как бизнесу и гражданам Литвы следует реагировать на послание Ландсбергиса? Уже сегодня собрать чемоданы и обречь Литву на экономический, культурный и социальный коллапс, еще не начавшись войне? Лидер консерваторов Габриэлюс Ландсбергис паникует или готовится к выборам?" — спросил Карбаускис.
По его мнению, действующее правительство лишь имитирует работу в области обороны и уже заслуживает того, чтобы его называли самым слабым правительством в истории Литвы. А жителей Литвы политик призвал успокоиться, ведь НАТО обязательно защитит Литву в случае необходимости, поскольку республика — член альянса.
Президент Литвы Гитанас Науседа дистанционно общается с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Ты панике не поддавайся: главе МИД Литвы советуют принимать успокоительное
Ранее Ландсбергис рассказал о "кошмарном сценарии" для Литвы, если США решат пересмотреть свои "интересы и обязательства" в Европе, а также призвал "переосмыслить" вопросы национальной безопасности. Он также отметил, что в случае поражения Украины Россия якобы может начать военные действия против стран НАТО.
На слова заявления МИД отреагировал президент Литвы Гитанас Науседа, призвав его "сесть и успокоиться". Глава республики отметил, что за последнее время в вопросе безопасности Литвы ничего не изменилось, а внезапные заявления министра появились на фоне приближающихся выборов в президенты и Европарламент.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Глава МИД Литвы представил "стратегический" план по "защите" от России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0