Сядь и успокойся: президент Литвы призвал главу МИД не паниковать из-за РФ

© Photo : LRP.lt / Robertas Dačkus Президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
По словам Науседы, заявления Ландсбергиса не оказывают положительного влияния на имидж Литвы и могут отразиться на поведении инвесторов
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. На фоне заявлений министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса о том, что Россия якобы может начать военные действия против стран НАТО, президент Гитанас Науседа призвал его "сесть и успокоиться".

"За последние несколько недель или дней не было ничего такого, чего бы мы не знали раньше. Однако тогда оценки были такими, как вдруг краски сильно сгустились. Я бы просто предложил министру иностранных дел сесть и успокоиться", — сказал глава страны в четверг.

"Такие внезапные заявления не оказывают положительного влияния на наш имидж и, конечно, могут отразиться на поведении или осторожности потенциальных инвесторов", — добавил он.
Так Науседа оценил призыв главы литовской дипломатии готовиться к тому, что Россия якобы "не остановится" на Украине и продолжит конфликт со странами НАТО. Также Ландсбергис подчеркивал, что Литве необходимо принять стратегические решения для укрепления безопасности.
Бойцы Сил специальных операций ВС Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
В Литве на фоне разговоров о поражении Киева хотят усилить армию
Вместе с тем президент отметил, что финансирование национальной обороны является важнейшей задачей и Литве стоит выделить на оборону не менее трех процентов ВВП.
Глава страны подчеркнул, что этого показателя еще можно достичь, предоставив возможность взять заем для обороны, как это было сделано в прошлом году. Однако премьер-министр Ингрида Шимоните ранее заявила, что бюджет 2024 года этого не позволит, поскольку "будет очень напряженным".
"Напомню, что на момент подписания партийного соглашения об обороне мы предлагали включить показатель в три процента в качестве минимального показателя финансирования. Чьими усилиями оно было удалено? Посмотрите", — сказал Науседа.

"Теперь снова пытаются оказаться в центре внимания, заявляя: "Ах, посмотрите, что произошло — наша безопасность находится под угрозой, существуют серьезные угрозы". Да, но произошло ли что-то новое, чего не происходило раньше? Почему это беспокоит именно сейчас? Приближаются выборы или что-то еще?" — задался вопросом президент.

Соглашение об обороне было подписано в июле прошлого года. Документ предусматривает выделение не менее 2,5 процента от общего объема финансирования обороны, с возможностью его увеличения в соответствии с потребностями.
Правительство планирует в следующем году направить на оборону 2,71 процента ВВП. Из этих средств 2,52 процента составляют ассигнования из бюджета, а оставшуюся сумму — из "взноса солидарности" банков.
Квадрокоптер литовской государственной энергетической компании ESO - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Власти Литвы собрались провести масштабную закупку антидронов
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0