Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

На решение президента Литвы участвовать в выборах повлияет его здоровье

© Photo : LRP / Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Литовский лидер отметил, что он регулярно проходит медицинские проверки и находится "в хорошей спортивной форме"
ВИЛЬНЮС, 16 ноя – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его решение об участии в выборах главы государства будет зависеть в том числе от состояния его здоровья.
Ранее Науседа пообещал в середине декабря объявить о решении насчет участия в предстоящих президентских выборах. Он отметил, что уже почти все решил, однако есть "одно неизвестное", на которое он "скоро получит ответ". Что именно имелось в виду — он не раскрыл, литовские эксперты и политики также остаются в неведении.

"Всегда [при принятии важнейших решений] бывают те или иные неизвестные. Необходимо и здоровье проверить, чтобы быть уверенным в том, что в течение еще пяти лет (срок полномочий президента Литвы. — Sputnik) можно выдерживать физические, психологические и другие нагрузки", — передает его слова ТАСС.

При этом глава балтийской республики заявил, что не видит у себя каких-либо проблем со здоровьем.

"Регулярно прохожу проверки. Считаю, что нахожусь в хорошей спортивной форме", — указал Науседа.

Ранее Главная избирательная комиссия Литвы объявила о старте официальной предвыборной кампании в стране. Так, с 12 ноября можно регистрироваться для участия или выдвигать кандидатов на выборы президента балтийской республики.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Президент Литвы через месяц объявит о своем решении участвовать в выборах
Сами выборы, по решению литовского Сейма, пройдут 12 мая следующего года. Так, если в первом туре избрать главу государства не удастся, состоится второй тур. Второй тур обычно проводится через две недели после первого, следовательно, выпадает на 26 мая.
Также в день президентских выборов пройдет обязательный референдум о легализации двойного гражданства.
Согласно соцопросам, явным фаворитом у избирателей является Науседа, в тройку лидеров предвыборной гонки входят и адвокат Игнас Вегеле, который также не объявил официально о решении баллотироваться, и премьер-министр Ингрида Шимоните (от правящей партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы"). При этом Науседа и Вегеле пока официально не объявили о выдвижении на выборы и обещают сообщить о своем решении позднее.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Лучше станьте премьером: президенту Литвы дали "ценный" совет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0