Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

Лучше станьте премьером: президенту Литвы дали "ценный" совет

© Photo : LRP/ Eitvydas KinaitisПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2023
Подписаться
По версии представителя правящих отметил, что на посту премьер-министра Науседе было бы легче выполнять свои обязанности, чем иметь дело с "непокорным" правительством
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Президенту Литвы Гитанасу Науседе следует занять должность премьер-министра страны, раз он пытается вникнуть в дела правительства, а не переизбираться на новый срок, заявил депутат Сейма, председатель комитета Сейма по бюджету и финансам Миндаугас Линге.
"Не стоит. Не стоит тратить время и силы на очередной срок на должности, где вы не сможете полностью раскрыть свой талант. Настоящий талант Гитанаса Науседы – руководить правительством", - сыронизировал литовский политик.
Так, он напомнил о бывшем министре экономики Литвы Бируте Весайте, которая хотела стать министром энергетики и не смогла "проявить свои таланты" на занимаемой должности.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Выборы президента в Литве — 2024
"Вы нам нужны": Грибаускайте просят участвовать в выборах президента Литвы
По его словам, у Науседы уже есть все необходимые "навыки" для поста премьера – он "знает", как перераспределять бюджет, увеличивать пенсии, "идеально" реформировать налоговую систему и одновременно снизить налоги.
"Гораздо легче выполнять конституционные обязанности правительства, просто работая в правительстве, чем иметь дело с непокорным правительством, неспособным снижать налоги и увеличивать расходы", - считает литовский политик.
Он также отметил, что на посту премьер-министра Науседе было бы легче провести повторные переговоры с Еврокомиссией по поводу Инструмента восстановления экономики и повышения устойчивости (RRF).
"Плюс! Отомстить консерваторам, посягнувшим на представительство Европейского Совета на уровне премьер-министра, можно было бы, заняв пост премьер-министра, а Шимоните (действующий премьер-министр Литвы. — Sputnik) оставив лишь всевозможные ритуалы с окроплением зеленым чаем", - саркастически отметил Линге, который до депутатского кресла занимал пост главного советника теперь уже бывшего президента Дали Грибаускайте.
Ранее стало известно, что в отсутствие конкурентов Ингрида Шимоните стала кандидатом в президенты от правящей партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ). В 2019 году она баллотировалась на пост главы государства, но проиграла во втором туре Науседе. После того, как консерваторы выиграли выборы в Сейм в 2020 году, между кабмином и президентом начался "передел влияния" на международной арене. Консерваторы хотели, чтобы на международных встречах Литву представляла Шимоните, Науседа заявил, что внешняя политика – прерогатива президента.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Советник главы Литвы пророчит Науседе победу на выборах президента — 2024
Президентские выборы пройдут весной 2024 года. Согласно соцопросам, явным фаворитом является Науседа, в тройку лидеров также входят адвокат Игнас Вегеле и Шимоните. При этом Науседа и Вегеле пока официально не объявили о своем выдвижении на выборы и обещают объявить о своем решении позднее.
Также за пост президента Литвы поборются бывший командующий литовской армией Валдас Туткус, скандальный активист Антанас Кандротас по прозвищу Целофанас, бывший министр здравоохранения, депутат Сейма Аурелиюс Верига (партия "Союз крестьян и зеленых Литвы") и мэр Казлу-Руды Мантас Варашка (Партия регионов Литвы).
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Выборы президента в Литве — 2024
"Минимальные": в Литве оценили шансы победы Шимоните на выборах президента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0