Литва уничтожила половину переданных ей ЕС вакцин от COVID-19

© Photo : Unsplash / Mika BaumeisterАмпула с вакциной Pfizer/BioNTech "Comirnaty" от коронавируса, архивное фото
Ампула с вакциной Pfizer/BioNTech Comirnaty от коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
Подписаться
На одного жителя Литвы приходится 0,81 выброшенной дозы вакцины, тогда как в среднем страны ЕС уничтожают 0,7 дозы вакцины на душу населения
ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Литва уничтожила 2,3 миллиона доз вакцин от COVID-19, которые были закуплены странами ЕС в разгар пандемии, показывают подсчеты издания Politico.
По данным СМИ, объем выброшенных вакцин, как правило, соответствует размеру стран. Так, балтийская республика уничтожила около 2300463 доз вакцин, что составляет 49,44 процента от общего числа лекарств, которые были поставлены ей в рамках общеевропейских закупок. По этому показателю Литва занимает первое место в Европе.
Так, литовские власти смогли распределить лишь 2352624 дозы вакцины (50,56 процента). Общий размер поставки составил 4653087 доз.
Балтийская республика также находится и в списке лидеров по числу уничтоженных вакцин на одного человека. Так, на жителя Литвы приходится 0,81 выброшенной дозы вакцины, тогда как в среднем страны ЕС уничтожают 0,7 дозы вакцины на душу населения. Больше всего в среднем на одного человека утилизировала Эстония — 1,1 дозы вакцины.
По подсчетам издания, всего страны ЕС уничтожили по меньшей мере 215 миллионов доз вакцин против COVID-19, что обошлось европейским налогоплательщикам в четыре миллиарда евро. При этом всего после начала пандемии коронавируса и одобрения вакцин страны ЕС коллективно получили 1,5 миллиарда доз вакцин, то есть более трех доз на каждого жителя Европы.
Ампула с вакциной от коронавируса Moderna, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
В Эстонии хотят сжечь вакцины от COVID-19 на сумму более 16 миллионов евро
Лидером по количеству выброшенных вакцин стала Германия (83 миллиона доз), за ней идут Италия (49,1 миллиона доз), Нидерланды (16,2 миллиона доз), а также Испания (13,8 миллиона доз)
Примечательно, что многие из уничтоженных вакцин были закуплены в разгар пандемии в 2021 году, когда ЕС, США и Великобритания боролись за получение ограниченного количества доз. Именно тогда ЕС заключил свой самый крупный контракт на закупку 1,1 миллиарда доз у Pfizer и BioNTech.
При этом новые вакцины будут поступать в ЕС и дальше, поскольку контракт с Pfizer обязывает европейские страны закупать их как минимум до 2027 года. При этом попытки передать излишки вакцин третьим странам сорваны из-за падения спроса и проблем с логистикой.
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
В Литве выявили менее ста новых случаев COVID-19, умерли четыре человека
Ранее депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас заявил, что с учетом численности населения Литвы объем закупленной вакцины был чрезмерным, поэтому теперь, когда не удалось сагитировать жителей страны прививаться столь массово или договориться с другими странами о передаче им оставшегося препарата миллионы доз препарата приходится утилизировать.
Так, он обвинил министра здравоохранения Литвы Арунаса Дулкиса и его окружение в том, что вакцины оказались "просто вылиты на свалку". По его словам, это нанесет "огромный ущерб здоровью населения и экосистеме Литвы, поскольку содержимое флаконов с просроченными вакцинами попадет в грунтовые воды и реки".
Медработник вводит дозу вакцины от коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Глава Минздрава Литвы в панике из-за скандала с вакцинами, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0