В Эстонии хотят сжечь вакцины от COVID-19 на сумму более 16 миллионов евро

© Photo : Unsplash / Mufid MajnunАмпула с вакциной от коронавируса Moderna, архивное фото
Ампула с вакциной от коронавируса Moderna, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Подписаться
В этом году балтийская республика купила 77 тысяч доз вакцины Moderna, срок годности которых пока не истек
ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. В Эстонии планируют отправить просроченные вакцины от коронавируса на Тартуский завод по сжиганию опасных отходов, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Отмечается, что на 7 августа в стране было списано уже 871934 вакцины от коронавируса с истекшим сроком годности, чья общая стоимость уже превышает 16 миллионов евро. При этом данные Кассы здоровья показывают, что на складах хранится еще 584510 доз препарата. Так, самая свежая вакцина из этой партии будет непригодна к употреблению уже в конце февраля 2024 года.
Медицинский работник готовит дозу вакцины от коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Склады в Эстонии переполнены неиспользованными вакцинами от COVID-19
Утилизацией неиспользуемых препаратов займется предприятие по обработке отходов Epler & Lorenz. Представитель компании Хелен Сымерик отметила, что лекарственные средства будут утилизированы вместе с другими отходами в поворотной печи, температура в которой может достигать 1350 градусов.

"Под воздействием ультравысокой температуры уничтожаются все потенциально вредные для окружающей среды вещества. Образующиеся в результате горения газы проходят тройную очистку", — уточнила она.

Всего за год на Тартуском заводе по сжиганию опасных отходов планируют утилизировать вакцины, стоимость которых составит не менее 20 миллионов евро.
Возникший избыток лекарственных средств образовался из-за снижения интереса эстонцев к вакцинации от коронавируса. При этом в рамках единого тендера Евросоюза Эстония все равно обязана покупать препараты. Так, в этом году балтийская республика купила 77 тысяч доз вакцины Moderna, срок годности которых пока не истек.
Похожая проблема существует в Литве и Латвии, которые также закупили избыточное число вакцин от COVID-19. По словам руководителя кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдини Гирта Бригиса, латвийский портфель вакцин от коронавируса оказался "великоват", а закупки проводились в условиях абсолютной неопределенности и стресса.
Медработник вводит дозу вакцины от коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Глава Минздрава Литвы в панике из-за скандала с вакцинами, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0