В Литве выросли цены на жилье

© Photo : Stock.adobe / carballoКлюч в замке входной двери, архивное фото
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Согласно статистике, в третьем квартале этого года новостройки подорожали более чем на четыре процента
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. В Литве в третьем квартале этого года цены на жилье выросли на 2,4 процента по сравнению со вторым кварталом, сообщает Государственное агентство данных.
Отмечается, что новостройки подорожали на 4,3 процента. При этом цены на квартиры в многоквартирных домах выросли на пять процентов, а на одноквартирные и двухквартирные дома — на 2,9 процента.
Дома более старой постройки подорожали на 1,2 процента. Квартиры в многоквартирных домах — на 1,6 процента, а одноквартирные и двухквартирные дома — на 0,1 процента.
По данным ведомства, в третьем квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2022-го цены на жилье выросли на 8,7 процента.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.12.2023
Все очень плохо, но уже лучше: экономист оценил неравенство доходов в Литве
Новостройки подорожали на 15,9 процента. При этом цены на квартиры в многоквартирных домах выросли на 17,5 процента, а на одноквартирные и двухквартирные дома — на 12,7 процента.
Жилье более старой постройки подорожало на 4,9 процента. Одноквартирные и двухквартирные дома подорожали на шесть процентов, квартиры в многоквартирных домах — на 4,5 процента.
Ранее в Банке Литвы сообщили, что в республике за последние 12 месяцев было заключено наименьшее количество сделок с жилой недвижимостью с 2016 года.
По данным ЦБ, цена на жилую недвижимость выросла примерно на шесть процентов по сравнению с прошлым годом. Причиной роста цен, как отметили в финансовом учреждении, стали высокие цены на жилье и увеличение кредитования.
Как сообщили в Банке Литвы, рынок коммерческой недвижимости в Литве считается достаточно стабильным, однако сейчас наблюдаются сокращение количества сделок из-за структурных изменений — удаленной работы, повышения стандартов энергоэффективности помещений и стоимости кредитования и рефинансирования.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Корзина базовых продуктов в Литве подешевела перед рождественским сезоном
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0