Муниципалитетам Литвы, пострадавшим летом от града, выделили госпомощь

© AP Photo / David DupreyГрадины в траве
Градины в траве - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Отмечается, что средства помогут частично покрыть расходы на восстановление крыш жилых домов
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Правительство Литвы согласилось выделить средства муниципалитетам, пострадавшим летом от сильного урагана и града.
Отмечается, что из государственного резерва будет возмещен ущерб на 747 тысяч евро, причиненный 6-7 августа градом крышам жилых домов в Йонишкском, Пакруойском, Паневежском, Ширвинтском и Укмергском районах. Именно в этих муниципалитетах в то время было объявлено чрезвычайное положение.
"Учитывая возможности распределения финансовых ресурсов государства, предлагается в приоритетном порядке оказать поддержку в возмещении ущерба, нанесенного крышам жилых домов", — говорится в постановлении правительства Литвы.
При этом господдержка не будет дана на возмещение других видов ущерба как жителям страны, так и иным субъектам.
Согласно сообщению, государство частично компенсирует причиненный ущерб — на ремонт одного квадратного метра крыши будет предусмотрено не более 20 евро. Всего Йонишкскому самоуправлению будет выделено 216,2 тысячи евро, Ширвинтскому — 209 тысяч евро, самоуправлению Паневежского района — 203,8 тысячи евро, Укмергскому самоуправлению — 87,5 тысячи евро, Пакруойскому — 30,6 тысячи евро.
По информации, предоставленной муниципалитетами, всего из-за урагана пострадало 66,4 тысячи квадратных метров крыш жилых домов, общий ущерб составил около 1,24 миллиона евро.
Эти муниципалитеты запросили 6,7 миллиона евро в качестве компенсации за ущерб, причиненный недвижимости и другому имуществу как жителей, так и фермеров.
Последствия града в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
В Литве рассказали о помощи пострадавшим от урагана и града фермерам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0