Литва готовится развалить ЕС в угоду Киеву

© Photo : European UnionПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Заменить в Евросоюзе несговорчивую Венгрию покорной Украиной мечтают депутаты Европарламента от балтийских лимитрофов
Завершившийся саммит ЕС, на котором было принято решение о "начале переговоров о членстве в Евросоюзе Украины", обозначил главную на сегодня проблему ЕС — ситуацию с Будапештом.
Премьер Венгрии Виктор Орбан не заблокировал начало переговоров Брюсселя и Киева "о членстве", но зато наложил вето на предоставление киевскому режиму 50 миллиардов евро. Вслед за этим по коридорам Европарламента и Еврокомиссии поползли слухи, что евробюрократы собираются задействовать 7-ю статью Договора (Конституции) ЕС, чтобы лишить Венгрию слова.
Одной из первых об этом публично заговорила евродепутат от Литвы Раса Юкнявичене. Еще до голосования в Брюсселе она заявила, что Орбан "просто разрушает Евросоюз изнутри".

"На кого работает Орбан? На Путина. И почему ЕС не делает ничего, чтобы остановить его? Разве вы не видите, как ЕС разрушают изнутри? ЕС. Так не может больше продолжаться", — ультимативно заявила Юкнявичене.

Фактически тем самым литовская евродепутат начала открытую дискуссию о том, чтобы лишить Орбана, а соответственно, Венгрию права голоса в Евросовете. Юкнявичене, очевидно, невдомек, что своим поведением она нагло вмешалась во внутренние дела независимого европейского государства, когда взяла на себя смелость заявить, что избранный венгерским народом Виктор Орбан не представляет мнение народа.
"Я не верю, что венгерская нация, которая была для всех примером с 1956 года, хочет, чтобы Россия победила", — сказала Юкнявичене и добавила, что уже в ближайшие дни Евросоюзу "необходимо пройти все экзистенциальные испытания".
Экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Посадка не означает полета: экс-глава МИД Литвы предупредил Киев насчет ЕС
Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, в Евросовете и Еврокомиссии, видимо, прислушались к мнению литовского евродепутата. Уже в ближайшее время будет внимательно рассмотрена 7-я статья Договора о Европейском союзе от 2007 года, которая позволяет лишать страну права голоса в связи с нарушением европейского законодательства. О каких нарушениях "европейского законодательства" идет речь, пока не уточняется.
Что же такого криминального совершил Орбан, чтобы ЕС пошел в отношении Будапешта на крайние меры, такие как лишение права голоса? Может, посчитают нарушениями проведение Венгрией собственной независимой политики в угоду собственной экономике? А может, вспомнят венграм их гомофобию и неприятие ЛГБТ*, что закреплено в ЕС законодательными актами?
Кстати, в самой Литве так до сих пор и не приняты на государственном уровне законы, разрешающие однополые браки. И не факт, что их когда-нибудь примут, так как даже в среде правящей элиты — консерваторов ("Союза Отечества — Христианских демократов Литвы") достаточно много противников повестки ЛГБТ*. А ведь та же Раса Юкнявичене избрана в Европарламент по партийному списку СО-ХДЛ. Логично, что в целом и она не имеет полного морального права говорить от имени всего литовского народа, а при этом берется судить Виктора Орбана и в его лице всех венгров.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Решение о помощи ЕС Киеву должно "немного перебродить", считает глава Литвы
Через полгода в Литве, как и во всех странах Евросоюза, пройдут очередные выборы депутатов Европарламента. Литве "по разнарядке" в структурах европейской власти полагается 11 мандатов из 751. Количество мизерное, чтобы выражать мнение всего Евросоюза или той же Венгрии, которую представляет 21 депутат ЕП.
Но именно послушным балтийским лимитрофам, видимо, предоставлено право "травли неугодных" и строптивцев, каким пытаются выставить Орбана. То есть литовцы В ЕС сегодня выполняют роль зондеркоманды — отряда надсмотрщиков в концлагерях в фашистской Германии из тех же заключенных.
"Возможно, Венгрия создаст больше проблем. Возможно, Венгрия вынудит нас применить другие инструменты. Но в конечном итоге Венгрия не сможет помешать нам выделить деньги Украине", — цитирует FT неназванного "европейского чиновника".
Тем самым еврочиновники дают понять, что в любом случае выделят Киеву из карманов всех налогоплательщиков — жителей ЕС — обещанные 50 миллиардов евро, пусть даже и посредством заключения двусторонних договоров с Киевом "о помощи". Кстати, это первым и предложил… Виктор Орбан.
Такой вариант финансирования киевского режима из общеевропейского котла может тянуться годами.
Но есть и хорошие новости для европейской экономики. Через полгода состав Европарламента может серьезно измениться, а может, даже серьезно пошатнуться. Ведь к власти в разных странах ЕС все чаще приходят евроскептики. Поэтому и спешит команда Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля решить, что делать с Киевом, еще до окончания своего срока полномочий.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Снимет последнее белье: президента Литвы осудили за пропихивание Киева в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0