В Литве признали, что шансов повлиять на участие россиян в ОИ-2024 мало

© Photo : Press.paris2024.org / BENJAMIN BOCCASТалисман Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже
Талисман Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Глава Литовского национального олимпийского комитета отметила, что страны Балтии обратились в МОК с просьбой не допускать россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Президент Литовского национального олимпийского комитета Дайна Гудзиневичюте заявила, что попытается убедить международные федерации не допускать россиян и белорусов под нейтральным флагом на Олимпийские игры в Париже.
"Все карты в руках международных федераций. Мы постараемся оказать влияние, чтобы федерации не допустили спортсменов к участию в отборочных соревнованиях, это значит, что их спортсмены не попадут на Олимпийские игры", — заявила Гудзиневичюте в интервью литовским СМИ.
По ее мнению, еще есть время разговаривать и как-то влиять на международные федерации. Гудзиневичюте подчеркнула, что во время поездки в Рим в январе, она лично планирует встретиться с президентом Международной федерации спортивной стрельбы и убедить его не допускать до соревнований россиян.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
МОК хочет "обесточить" сборную РФ и отсечь сильнейших, заявил Путин
Гудзиневичюте отметила, что лично она выступает против бойкота Игр-2024.
"Никто не говорит о бойкоте, но какое-то коллективное решение будет. По моему личному мнению, никакой бойкот еще никому не пошел на пользу, и я думаю, что неучастие этих стран было бы величайшим достижением России, потому что они будут рады, что им будет легче и удобнее на Олимпийских играх", — заявила она.
"Собираемся ли мы рисковать карьерами наших спортсменов ради восьми спортсменов? Это не та цифра, на которую нам следует обращать внимание", — добавила она.
По словам Гудзиневичюте, было направлено письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой не допускать россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх в Париже в качестве нейтральных спортсменов. Однако, по ее словам, страны Балтии и Скандинавии имеют очень мало влияния в мировых спортивных организациях.
На прошлой неделе МОК принял решение разрешить отдельным спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже в качестве нейтральных спортсменов.
МОК заявил, что этим спортсменам придется соответствовать определенным условиям, то есть пройти квалификационные требования.
Реагируя на это, президенты национальных олимпийских комитетов Литвы, Латвии и Эстонии обратились к главе МОК Томасу Баху, чтобы "выразить неодобрение" этого решения.
Вход в штаб-квартиру Олимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Вякающая Балтия никому не нужна: МОК теряет кучу денег без РФ, заявил Жулин
Ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, отстранение российских спортсменов и вмешательство в спорт путем создания дискриминационных критериев являются грязными приемами со стороны Запада. Он также призвал МОК заявить об отказе от своих рекомендаций и восстановить ОКР в качестве полноценного участника мирового спорта.
Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что министерство совместно с ОКР изучит условия МОК по допуску россиян к Олимпийским играм и примет решение по участию в соревнованиях в интересах спортсменов и России.
На фоне украинского кризиса в странах Балтии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2023
МОК допустил россиян до участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0