Вякающая Балтия никому не нужна: МОК теряет кучу денег без РФ, заявил Жулин

© JULIEN DE ROSAВход в штаб-квартиру Олимпийских игр 2024 года в Париже
Вход в штаб-квартиру Олимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Заслуженный тренер РФ отметил, что без российских спортсменов МОК потеряет огромное количество денег, в то время как маленькие страны, которые противятся участию в Олимпиаде-2024 россиян, "никому не нужны"
ВИЛЬНЮС, 15 дек – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) теряет огромное количество денег без участия российских спортсменов в соревнованиях, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Александр Жулин.
Ранее главы стран Балтии призвали МОК отменить решение о допуске россиян на Олимпийские игры 2024 года в Париже в нейтральном статусе.

"Они понимают, что без россиян это совсем не те Олимпийские игры, все умеют считать деньги. Вот эти все маленькие страны, которые повякивают, как моськи, они как раз и никому не нужны. А Россия всегда была брендом. Без российских спортсменов МОК теряет огромное количество денег — они все это понимают, поэтому сколько угодно могут говорить, чтоб русских не было — моська лает на слона", — сказал Жулин.

МОК 8 декабря объявил о том, что восемь атлетов с российским паспортом прошли квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже. 14 декабря информация была скорректирована — спортсменов стало шесть.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
МОК хочет "обесточить" сборную РФ и отсечь сильнейших, заявил Путин
Бывший министр спорта РФ Павел Колобков, комментируя ситуацию, заявил, что он уверен в том, что со временем МОК извинится перед российским спортом.
"Не знаю, будет ли следующий президент МОК, какой он будет. Дело не в президенте МОК, а вообще в самой организации и том, какими принципами она руководствуется. Принципы должны быть одинаковыми для всех. Они должны быть ясными и понятными, они не должны постоянно меняться в угоду той или иной обстановке, под влиянием тех или иных событий. Сейчас в МОК сильное движение одной группы лиц, которая вообще не имеет отношения к спорту", — сказал Колобков.
"Мое мнение — МОК проявил слабость. Надеюсь, эта организация когда-нибудь одумается и начнет занимать более принципиальную позицию. Вот мое отношение к МОК сейчас. При этом я уверен, что там много сильных спортивных чиновников. Уверен, через какое-то время, если у них есть совесть, они будут извиняться. Такое время придет", — добавил он.
Игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Президент Литвы Гитинас Науседа на саммите Инициативы трех морей - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Глава Литвы захотел изменить решение МОК по спортсменам из РФ и Белоруссии
На фоне украинского кризиса в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В середине марта Сейм Литвы единогласно принял резолюцию о том, что российские и белорусские спортсмены не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за конфликта на Украине.
В свою очередь в МОК рекомендовали литовским властям и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из России и Белоруссии к Олимпиаде. В организации подчеркивали, что страны Балтии в своих заявлениях насчет россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а кроме того, пытаются вмешаться в сферу спорта.
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2023
МОК допустил россиян до участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0