Страны Балтии выразили "неодобрение" главе МОК из-за россиян и белорусов

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФлаг Международного олимпийского комитета, архивное фото
Флаг Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Ранее МОК разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпийских играх
ВИЛЬНЮС, 16 дек — Sputnik. Президенты национальных олимпийских комитетов Литвы, Латвии и Эстонии обратились к главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху, чтобы "выразить неодобрение" решением исполкома МОК относительно российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Париже.
Ранее МОК разрешил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в летних Олимпийских играх 2024 года в нейтральным статусе, а также при соблюдении некоторых других условий.

"Как только мы услышали об этом решении, мы начали общаться с национальными олимпийскими комитетами стран Балтии и Скандинавии. Мы всегда четко заявляли о своей поддержке Украины и осуждали участие россиян и белорусов в Олимпийских играх. Эта позиция не изменилась. Мы разочарованы этим решением, призываем международные спортивные федерации не допускать спортсменов из этих стран к участию в международных соревнованиях", — цитирует пресс-служба президента Национального олимпийского комитета Литвы Дайну Гудзиневичюте.

В письме к главе МОК президенты олимпийских комитетов стран Балтии осудили решение насчет россиян и белорусов и потребовали объяснить, как будет выясняться, какие спортсмены поддерживают российскую спецоперацию, а какие нет.
"Мы понимаем, что не все (национальные олимпийские комитеты. - Sputnik) придерживаются этого мнения и их мнение отличается от нашего, поэтому и было принято такое решение. Однако в данном случае мы считаем необходимым подчеркнуть важность грамотной, прозрачной, подотчетной, справедливой и понятной процедуры исполнения решений. Чтобы сохранить авторитет тех, кто принял это решение, и тех организаций или частных лиц, которым придется его реализовать”, — говорится в письме.
Вход в штаб-квартиру Олимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Вякающая Балтия никому не нужна: МОК теряет кучу денег без РФ, заявил Жулин
Ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, отстранение российских спортсменов и вмешательство в спорт путем создания дискриминационных критериев являются грязными приемами со стороны Запада. Он также призвал МОК заявить об отказе от своих рекомендаций и восстановить ОКР в качестве полноценного участника мирового спорта.
Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что министерство совместно с ОКР изучит условия МОК по допуску россиян к Олимпийским играм и примет решение по участию в соревнованиях в интересах спортсменов и России.
На фоне украинского кризиса в странах Балтии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0