Литовская спортсменка Мейлутите получила награду лучшей пловчихи Европы

© Photo : Asociacija LTU AquaticsРута Мейлутите со статуэткой лучшей пловчихи-2022 и Президент Литовской федерации плавания Саулюс Бинявичюс
Рута Мейлутите со статуэткой  лучшей пловчихи-2022 и Президент Литовской федерации плавания Саулюс Бинявичюс - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2023
Подписаться
В прошлом году Мейлутите стала чемпионкой Европы, а также побила мировой рекорд и выиграла чемпионат мира на короткой воде
ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Самая титулованная пловчиха Литвы Рута Мейлутите названа лучшей в Европе по итогам 2022 года, сообщает Литовская федерация плавания.
Во время открытого чемпионата Литвы по плаванию в 25-метровом бассейне, который проходит в спортивном комплексе "Друскининкай" Мейлутите не только наградила победителей женской и мужской командной эстафеты, но и сама получила награду.
Статуэтку лучшей пловчихи 2022 года от Европейской лиги плавания ей вручил участник трех Олимпийских игр, президент Литовской федерации плавания Саулюс Бинявичюс.
Литовская пловчиха Рута Мейлутите - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Литовская пловчиха Мейлутите побила мировой рекорд
В прошлом году Мейлутите стала чемпионкой Европы и мира в плавании брассом на 50 метров. Она также выиграла бронзовые медали на дистанции 100 метров брассом в Будапеште и Риме, а завершила год, побив мировой рекорд и выиграв чемпионат мира на короткой воде в Мельбурне.
Вместе с Мейлутите на эту номинацию претендовали итальянка Бенедетта Пилато, шведка Сара Сьёстрем и голландка Маррит Стинберген.
Все номинанты были выбраны с учетом их достижений в соревнованиях в 2022 году, а лауреаты премии определялись голосами общественности (30процентов) и членов и технического комитета Европейской лиги плавания (70 процентов).
Сезон этого года также удачно сложился для спортсменки. Мейлутите успешно выполнила олимпийский норматив на дистанции 100 метров брассом, а с чемпионата мира в Фукуоке вернулась с двумя золотыми медалями (50 и 100 метров брассом), также улучшила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом.
В настоящее время 26-летняя Мейлутите готовится к новому соревновательному сезону вместе со своим тренером Тадусом Душкинасом.
Вход в штаб-квартиру Олимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Вякающая Балтия никому не нужна: МОК теряет кучу денег без РФ, заявил Жулин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0