Литовская пловчиха Мейлутите побила мировой рекорд

© Photo : Social media page of LTU AquaticsЛитовская пловчиха Рута Мейлутите
Литовская пловчиха Рута Мейлутите - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Президент Литвы поздравил Мейлутите, отметив, что благодаря ей имя Литвы звучит во всем мире
ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. Литовская пловчиха Рута Мейлутите завоевала золотую медаль и побила мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию.
В воскресенье, 30 июля, на финале чемпионата мира по плаванию в Фукуоке (Япония), Мейлутите одержала победу на дистанции 50 метров брассом.
Спортсменка преодолела дистанцию за 29,16 секунды, оставив позади своих соперниц американку Лилли Кинг с результатов 29,94 секунды и итальянку Бенедетту Пилато (30,04 секунды).
С победой Мейлутите поздравил президент Литвы Гитанас Науседа.
"Мировой рекорд снова улучшен, еще один чемпионский титул. Спасибо, Рута! Благодаря тебе имя Литвы звучит во всем мире", — написал Науседа в соцсетях.
В Литовской федерации плавания напомнили, что Мейлутите вышла в финал, повторив мировой рекорд в этом виде спорта в полуфинале (29,30 секунды).
До этого чемпионата Мейлютите лучший результат в своей карьере показала в прошлом году, когда на чемпионате Европы был зафиксирован результат в 29,44 секунды.
В федерации отметили, что за улучшение мирового рекорда спортсменке положена премия в размере 30 тысяч долларов.
Мейлютите во второй раз стала чемпионкой мира на дистанции 50 метров брассом. В прошлом году она выиграла золото в Будапеште, а на чемпионате 2013 года в Барселоне заняла второе место.
Украинская саблистка Ольга Харлан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023