Литовская пловчиха Мейлутите стала чемпионом мира

© Photo : Lietuvos plaukimo federacijaЛитовская спортсменка Рута Мейлутите
Литовская спортсменка Рута Мейлутите - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
Ранее Мейлутите побила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом на чемпионате мира на короткой воде
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Литовская пловчиха Рута Мейлутите завоевала золотую медаль на чемпионате мира по плаванию.
В воскресенье, 18 декабря, на финале чемпионата мира по плаванию (в 25-метровом бассейне) в Мельбурне, Мейлутите одержала победу на дистанции 50 метров брассом.
Спортсменка преодолела дистанцию за 28,50 секунды, оставив позади своих соперниц Ларе ван Никерк из ЮАР с результатов 29,09 секунды и американку Лилли Кинг (29,11 секунды).
С победой Мейлутите поздравил президент Литвы Гитанас Науседа.
"Рута Мейлутите сегодня вновь стала чемпионкой мира, а вчера побила мировой рекорд! Как многого можно добиться, если посвятить себя тому, что делает тебя счастливым! Настойчивость, тяжелый труд и стремление к победе Руты вдохновляют всех нас. Она пример умения преодолевать любые трудности и c триумфом возвращаться на дистанцию", — написал Науседа в соцсетях.
Он поблагодарил спортсменку за еще одно подаренное Литве "золото".
В субботу, 17 декабря, во втором полуфинальном заплыве на чемпионате мира на короткой воде Мейлутите показала время 28,37 секунды и тем самым побила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом. Предыдущий рекорд установила в 2018 году спортсменка из Ямайки Алия Аткинсон — 28,56.
Чемпионат мира по плаванию на короткой воде проходил в Мельбурне с 13 по 18 декабря.
В ноябре Мейлутите завоевала две "Тройных короны" на Кубке мира по плаванию FINA.