Литовская пловчиха Рута Мейлутите побила мировой рекорд

© Photo : LIETUVOS PLAUKIMO FEDERACIJA / Joao Marc BoschРута Мейлутите, архивное фото
Рута Мейлутите, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Спортсменка преодолела дистанцию ​​в 50 метров брассом за 28,37 секунды и установила новый мировой рекорд
ВИЛЬНЮС, 17 дек — Sputnik. Литовская пловчиха Рута Мейлутите побила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом на чемпионате мира на короткой воде. Об этом сообщает Литовская федерация плавания.
Во втором полуфинальном заплыве Мейлутите показала время 28,37 секунды. Предыдущий рекорд установила в 2018 году спортсменка из Ямайки Алия Аткинсон - 28,56.
Второе место заняла американка Лилли Кинг (28,86), третье - представительница ЮАР Лара ван Никерк (29,27).
Таким образом Мейлутите попала в финал ЧМ. Финальный заплыв состоится в воскресенье.
До сих пор лучшим личным результатом 25-летней спортсменки было время 28,60 секунды, что также является рекордом Европы.
Чемпионат мира по плаванию на короткой воде проходит в Мельбурне с 13 по 18 декабря.
В ноябре Мейлутите завоевала две "Тройных короны" на Кубке мира по плаванию FINA.