Онлайн-СМИ Литвы возмутила идея удалять "недозволенные" комментарии

© Photo : Рicjumbo / Viktor HanacekМакбук и смартфон, архивное фото
Макбук и смартфон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Представители СМИ призвали политиков понять, что редакции создают контент, а удалять комментарии из соцсетей должны менеджеры этих сетей
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Намерение Сейма требовать от онлайн-СМИ Литвы удалять комментарии недозволенного содержания является уступкой мировым корпорациям, которые управляют социальными сетями, считают в Ассоциации интернет-медиа.
Ассоциация интернет-медиа обратилась к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, премьер-министру Ингриде Шимоните, комиссии Сейма по экономике и культуре, фракциям Сейма, Министерству экономики и инноваций и Министерству культуры с просьбой остановить обсуждение соответствующих поправок к закону, предложенных Минэком, говорится в распространенном для СМИ сообщении ассоциации.
Отмечается, что медиа-сообщество резко раскритиковало этот законопроект, поскольку он ослабляет средства массовой информации страны, вынуждая их служить глобальным корпорациям, которые управляют платформами социальных сетей, и за свой счет делать то, что должны делать менеджеры социальных сетей. Этот проект планируется принять в срочном порядке, добавили в ассоциации.
Киоск печати в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Депутата Сейма возмутила пропаганда нетрадиционной семьи в литовских СМИ
По словам председателя Союза журналистов Литвы Дайнюса Радзявичюса, профессиональные литовские СМИ и журналисты сегодня инвестируют миллионы евро и бесчисленные часы кропотливой работы по проверке новостей и созданию уникального контента. Часто этот контент бесплатно распространяется в соцсетях, позволяя социальным сетям зарабатывать миллиарды на рекламе или сборе денег с пользователей.
"До сегодняшнего дня нет никакого механизма, созданного правительством, чтобы вернуть хотя бы часть этих денег редакциям. Однако власти Литвы уже решили обременить редакции обязанностью обслуживать корпорации, управляющие социальными сетями. Протекционизм очевиден", — заявил Радзявичюс.
"Если журналисты и редакторы Литвы должны будут безвозмездно следить и удалять из социальных сетей комментарии недозволенного содержания, они начнут работать на зарубежные корпорации за свой счет. Такое регулирование можно будет считать барщиной, оно не согласуется с нормальной логикой", — добавил он.
По его мнению, корпорации социальных сетей должны нести ответственность за контент на своих платформах точно так же, как редакции несут ответственность за контент в своих средствах массовой информации.
По словам председателя Ассоциации интернет-медиа Лины Бушинскайте, пользователи социальных сетей в Литве, в том числе СМИ, не имеют таких финансовых ресурсов, как глобальные компании, которые управляют аккаунтами в социальных сетях по всему миру, поэтому они не могут брать на себя дополнительную ответственность и не должны принуждаться перенимать функции глобальных соцсетей, поскольку менеджеры социальных сетей сами удаляют недозволенные комментарии, заботясь о чистоте окружения.
"Наконец, политики должны понять, что редакции создают контент, а не удаляют комментарии из социальных сетей", — подчеркнула она.
Кроме того, в ассоциации обратили внимание на то, что поправки к закону не предусматривают, что такая же обязанность должна возлагаться на политиков, государственные учреждения, министерства, общественных деятелей, и таким образом нарушается принцип равенства перед законом.
Литовский политик Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Политик из Литвы уличил правящих в придуманной истории про него и Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0