Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

"Я предупреждал": Лукашенко рассказал, почему Запад забывает о Зеленском

© Photo : President.gov.byПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Глава белорусского государства подчеркнул, что ошибки разного масштаба совершают все, но нужно уметь вовремя остановиться
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что видит конфликт в отношениях между Украиной и Западом, сообщает РИА Новости.

"Сегодня конфликтуют уже Запад с Украиной… Перекрыли всю границу, сегодня еще больше. Безмозглую политику проводят", — заявил Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что ошибки разного масштаба совершают все, но нужно уметь вовремя остановиться.
"Кто сегодня не готов остановиться? Знаете. Я предупреждал Зеленского (президент Украины. — Sputnik): возникнет где-то заварушка или другая причина — о тебе забудут. Пожалуйста: Ближний Восток, внутренняя ситуация в Америке. И что произошло? Ходит, бедняга (Владимир Зеленский. — Sputnik), с протянутой рукой… Они (Запад. — Sputnik) подло повели по отношению даже к тому же Зеленскому. Почему Зеленский — россияне так часто говорят — нагло себя ведет? Он не нагло себя ведет. Накануне войны сели за стол переговоров, американцы сказали Зеленскому: "Ты воюешь, а мы тебя финансируем, поставляем оружие". Почему не поставляют, не финансируют? Он от них и требует", — продолжил Лукашенко.
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад забыл — мы нет: Путин напомнил, как начался конфликт на Украине
Он призвал договариваться, заявив, что "эта мерзкая ситуация никому не нужна". Лукашенко подчеркнул, что Россия и Белоруссия, ближайшие соседи Украины, готовы к переговорам и никогда не отказывались от них.

"Тогда Зеленского сдерживал Запад. Сейчас они кивают на Зеленского: "если он согласится на переговоры, мы тоже готовы". Я к тому, что (как только) возникла новая ситуация — и кинули (Запад Украину. — Sputnik), как в Афганистане. За шасси (самолетов. — Sputnik) будут держаться и падать на аэродром", — добавил Лукашенко.

Кроме того, белорусский президент видит и "жесточайший конфликт" между Зеленским и военными на Украине. При этом он отметил, что ранее предсказывал такое развитие ситуации.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Глава МИД РФ рассказал о "новой мантре" США по поводу Украины
"Надо поднять мои заявления полугодовой давности и показать. Я говорил, что военные — это будет самая серьезная оппозиция Зеленскому. А никто не верил", — заявил он.
Президент Белоруссии объяснил, что военные видят последствия политики власти на Украине.

"Военные погибают каждый день на фронте. До женщин дошло — хватают на улице, (дают) автомат ржавый — иди воюй! Какая это война, если человек воевать не умеет? Увеличилось количество военнопленных, идут и группами сдаются", — указал он.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Российский лидер отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Россия и Белоруссия не дадут никому себя поучать, заявил Лукашенко
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0