Минобороны Литвы попросило кабмин помочь с размещением бригады ФРГ

© Photo : kariuomene.ltНемецкие военные на параде в честь дня Вооруженных сил Литвы в Вильнюсе
Немецкие военные на параде в честь дня Вооруженных сил Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Анушаускас отметил, что участие других министерств в подготовке к приему немецкой бригады необходимо, так как многие вопросы находятся за пределами компетенции Минобороны
ВИЛЬНЮС, 12 дек – Sputnik. Министерство обороны Литвы предложило создать комиссию из всех министров во главе с премьером, которая будет координировать подготовку к приему немецкой бригады.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Мы должны поставить перед собой цель, чтобы как можно скорее были созданы подходящие условия для того, чтобы немецкая бригада перебралась и постоянно находилась в Литве. Это общая цель всех учреждений нашей страны, поэтому, чтобы добиться бесперебойного осуществления развертывания бригады, мы инициируем создание правительственной комиссии", — заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
По его словам, комиссия по мере необходимости будет организовывать встречи, чтобы обсудить ход, проблемы и решения подготовки к приему немецкой бригады.
Планируется, что вместе с комиссией будет работать и сформированная министром обороны рабочая группа, состоящая из канцлеров министерств или вице-министров. Рабочая группа, которую возглавит канцлер Минобороны, будет решать вопросы, связанные с обеспечением гражданской инфраструктуры и услуг для постоянного присутствия немецкой бригады в Литве.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
В ФРГ озвучили новые данные о численности немецкой бригады в Литве
"Поскольку это в первую очередь проект министерств обороны Германии и Литвы, мы сохраним лидерство в координации процесса с Германией, но привлечение других учреждений очень необходимо, так как многие вопросы находятся за пределами компетенции Минобороны. Эффективное межведомственное принятие решений будет иметь решающее значение", — заявил Анушаускас.
В ближайшее время министры обороны Германии и Литвы подпишут план действий, определяющий намерения обеих стран относительно немецкой бригады в Литве и дальнейшие шаги при ее развертывании.
Германия обязалась разместить в Литве тяжелую бригаду с тремя маневренными батальонами и всеми необходимыми средствами обеспечения, включая подразделения боевой поддержки и боевого снабжения.
Немецкие военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Время действует против нас: Литва просит ФРГ ускорить размещение бригады
Министерство обороны Германии заявляло, что ядро немецкой бригады в Литве будет включать в себя два танковых батальона, а третий первоначально будет состоять из боевой группы батальона сил передового базирования НАТО.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Иначе не вылезем из окопа: Литва не намерена отказываться от покупки танков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0