Иначе не вылезем из окопа: Литва не намерена отказываться от покупки танков

© AP Photo / Martin MeissnerТанк Leopard 2 вооруженных сил Германии
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Командующий ВС Литвы отметил, что без танков республика не сможет осуществлять маневренную оборону
ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Потребность Литвы в танках и тяжелом вооружении сохраняется, несмотря на переброску в республику танковых батальонов бундесвера в состав возглавляемого Германией сводного батальона НАТО передового базирования, заявил командующий ВС балтийской республики генерал Вальдемарас Рупшис.
"Наша потребность в танках и другом тяжелом вооружении никуда не исчезла. Без танков мы сможем только засесть в каком-нибудь окопе, поскольку не сможем осуществлять маневренную оборону", — заявил Рупшис в интервью литовским СМИ.
Литва планирует закупить первую в истории армии Литвы партию танков. Пока неясно, танки производства какой страны выберет республика. Известно, что Вильнюс консультируется по поводу приобретения немецких машин Leopard. В то же время советник президента Кястутис Будрис отмечал, что у Литвы нет такой суммы, которую нужно будет заплатить за танки.
Танк LEOPARD 2 A7 - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
"Много политики": Литва добилась танков Leopard путем политического торга
Ранее Министерство обороны ФРГ сообщило, что в Литве в качестве ядра немецкой военной бригады будут развернуты 122-й мотопехотный батальон и 203-й танковый батальон, которые сейчас находятся в Баварии и Северном Рейне — Вестфалии. Оба батальона присоединятся к дислоцированной в Литве международной боевой группе НАТО.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для этого в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Немецкие военные на учениях в Литве - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2023
Все ради немецкой бригады: в Калининграде оценили налог на дождь в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0