"Много политики": Литва добилась танков Leopard путем политического торга

© Photo : KmwegТанк LEOPARD 2 A7
Танк LEOPARD 2 A7 - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Эксперт считает, что балтийская республика может получить около 40 танков Leopard, которых хватит на оснащение танкового батальона
ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Литва добилась поставки в страну немецких танков Leopard с помощью политического торга, связанного с размещением бригады бундесвера в балтийской республике, заявил главный специалист Центра геополитических исследований Балтийского региона Юрий Зверев.
Ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что ведомство рассматривало американские танки Abrams, южнокорейские Black Panther и немецкие Leopard для закупки первой в истории армии Литвы партии танков.
Президент Литвы Гитанас Науседа и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
А была ли гостайна? Глава Литвы поссорился с министром обороны из-за танков
По словам эксперта, балтийская республика отдала предпочтение приобретению танков немецкого производства в том числе из-за бригады ФРГ, которая будет дислоцироваться в Литве к 2026 году.

"Условно говоря, имел место элемент политического торга: вы нам бригаду, а мы вашему ВПК — крупный заказ. Подобные тендеры — достаточно закрытое мероприятие. И там в числе прочего всегда много политики", — передает его слова портал RuBaltic.Ru.

Кроме того, еще одна причина для выбора танков Leopard — это их распространенность как в Европе, так и во всем мире. Зверев отметил, что эти боевые машины стоят на вооружении 12 государств, тогда как Abrams пока только начинают появляться в Европе и ни одна европейская страна, кроме Польши, не имеет их на вооружении.
Грузовики Mercedes-Benz Unimog армии Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Армия Литвы получила новую партию грузовиков и многоцелевых автомобилей
При этом на решение литовских властей также могла повлиять и стоимость разных видов боевых машин. Например, Black Panther считается самым дорогим танком в мире, стоимость которого составляет 8,8 миллиона долларов, тогда как цена Abrams — 8,5 миллиона долларов. Leopard является самым дешевым танков из рассматриваемых и обойдется потенциальному покупателю уже в 6,79 миллиона долларов.

"Помимо собственно расходов на покупку, наверняка учитывалась стоимость последующей эксплуатации приобретаемой бронетехники", — считает эксперт.

Так, он указал на сложности с обслуживанием Abrams из-за турбинного двигателя, который потребляет вдвое больше топлива, чем дизельный, установленный в немецком танке. Кроме того, для использования американского танка потребуются специальное авиационное реактивное топливо, которое намного дороже обычного дизтоплива.
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Глава МО объяснил, почему Литва выбрала немецкие, а не американские танки
По словам эксперта, при выборе танков для закупки власти Литвы учитывали и их совместимость с техникой, состоящей на вооружении литовской армии. Так, армия балтийской республики использует большое количество немецкого оружия, такого как гаубицы PzH 2000, бронетранспортеры Boxer. Кроме того, Вильнюс располагает и специальным центром ремонта, который можно расширить для обслуживания Leopard.

"Давайте говорить откровенно: традиции танкостроения у немцев покруче, чем у американцев. Германские танки уступают разве что советским/российским — наши всегда были лучшими в мире", — считает специалист.

Зверев также подсчитал, что сумма контракта в два миллиарда евро, которую озвучил советник президента Литвы Кястутис Будрис, позволит балтийской республике получить около 40 танков Leopard, которых хватит на оснащение танкового батальона.

"Нужно помнить, что два миллиарда евро — это совокупная стоимость сделки, включающая обучение экипажей, логистику, закупку боеприпасов, запчастей и все прочее. Возможно, поэтому о том, какую именно модификацию Leopard собирается приобрести, Литва особо не распространяется", — указал он.

Эксперт также считает, что наличие у литовской армии танков Leopard означает ее качественное изменение и повышает боеспособность национальных вооруженных сил. По его словам, любое новое вооружение у потенциального противника всегда требует к себе повышенного внимания.

"Боевые возможности стран Балтии растут: скажем, во всех трех республиках появилась самоходная артиллерия, которой раньше не было вообще, они обзавелись зенитно-ракетными комплексами средней дальности, которых также до этого не имели", — констатирует он.

При этом даже с учетом перевооружения демография и экономические возможности стран региона не позволят создать им реальную боевую силу, которая сможет самостоятельно решать серьезные задачи.

"Главный ресурс, который прибалты в силах предложить НАТО, — это географическое положение относительно Белоруссии и России. То есть свои территории в качестве плацдарма для вооруженной агрессии в отношении Союзного государства", — считает специалист.

Также он отметил, что откровения министра обороны насчет закупки танков вызвали в литовском обществе большой внутриполитический скандал. Так, президент Литвы Гитанас Науседа считает, что Анушаускас разгласил сведения, представляющие военную, служебную и коммерческую тайну. По оценкам Зверева, глава литовского Минобороны мог как просто проболтаться, так и организовать специальную утечку информации.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Генпрокуратура Литвы начала расследование в отношении министра обороны
Ранее Генеральная прокуратура Литвы приняла решение начать досудебное расследование в отношении опубликованной Анушаускасом информации о немецких танках Leopard. Отмечается, что такое решение принято с целью сбора дополнительных данных о разглашенной информации. Вместе с тем Минобороны утверждает, что обнародованная министром информация о закупке немецких танков не была секретной.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуются военные городки, также активно развивается военная инфраструктура. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
НАТО учит Балтию "тявкать" на Калининград: эксперт о западном форпосте РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0