Рост доходов жителей не покроет расходы: в Литве раскритиковали госбюджет

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожилой мужчина на улице Вильнюса
Пожилой мужчина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2023
Подписаться
В Конфедерации профсоюзов Литвы отметили, что в следующем году людям не будет гарантирован такой рост доходов, который бы обгонял увеличение расходов
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. Относительно небольшой рост доходов жителей Литвы, предусмотренный в госбюджете на 2024 год, не покроет расходы, которые ежедневно растут, заявила председатель Конфедерации профсоюзов Литвы (LPSK) Инга Ругинене.
Об этом сообщает пресс-служба LPSK.
В организации напомнили, что 5 декабря Сейм утвердил бюджет на следующий год. Планируется, что минимальная месячная заработная плата вырастет на десять процентов до 924 евро, сумма необлагаемого налогом дохода — на 20 процентов до 751 евро.
Пенсии по старости вырастут более чем на 12 процентов. Средняя пенсия по старости увеличится примерно на 66 евро до 605 евро, для имеющих необходимый стаж она вырастет на 70 евро и составит 644 евро. Пособие одинокому человеку, выплачиваемое одиноким инвалидам и пенсионерам, увеличится на три евро — до 38,23 евро. Пособие на ребенка вырастет до 96,25 евро в месяц, для многодетных и малообеспеченных семей или воспитывающих ребенка-инвалида — до 152,9 евро, а единовременная выплата при рождении ребенка — до 605 евро.
Бастующие учителя в здании Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Бастующие учителя призвали президента Литвы наложить вето на госбюджет
Всего на реализацию соглашения об образовании выделено 390 миллионов евро, из которых 219,2 миллиона евро предусмотрены на увеличение зарплаты педагогических работников.
Ругинене положительно оценила увеличение суммы необлагаемого налогом дохода, что обеспечит более высокую минимальную месячную зарплату "на руки".
"Мы также позитивно оцениваем увеличение пособий на детей, что способствует снижению бедности среди детей. Однако сказать, что в следующем году люди будут жить лучше, сложно, поскольку уже несколько лет мы имеем рекордную инфляцию и связанные с этим решения Европейского центробанка", — заявила председатель LPSK.
"Таким образом, пояс жесткой экономии для людей затягивается все туже, и относительно небольшой рост доходов людей не покроет расходы, которые растут с каждым днем. Похоже, что и в следующем году людям не будет гарантирован такой рост доходов, который бы обгонял рост расходов", — добавила она.
По ее словам, много сомнений вызывает также финансирование бюджетной сферы и повышение зарплат, за которое работникам еще придется бороться в следующем году. В отдельных учреждениях будут утверждены системы оплаты труда, от чего будет зависеть, насколько реально вырастут или нет зарплаты бюджетников.
"Сейчас речь идет только об увеличении общего фонда оплаты труда. Однако с реформой оплаты труда бюджетных учреждений появилось и положение, согласно которому руководитель получает полное право распределять этот фонд практически по своему усмотрению. А насколько вырастет или нет зарплата работника, будет зависеть от трудовых договоров. Поэтому впереди еще много напряженной работы", — подчеркнула Ругинене.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Большую часть дефицита госбюджета-2024 Литвы составят расходы на Украину
По ее словам, больше всего разочаровывает то, что, когда речь шла о бюджете, обсуждались только его расходы, но не как увеличить доходы.
"Я хочу вернуться к налоговой реформе, когда были похоронены те решения, которые могли существенно увеличить доходы бюджета. Я говорю о налогообложении высоких доходов, которому так и не был дан зеленый свет, и мы продолжаем оставлять льготы для определенной группы людей, несмотря на обещание пересмотреть их. Из-за нежелания легитимизировать социально справедливую налоговую систему, где богатые вносят пропорциональные взносы в бюджет, в следующем году у нас будет все меньше возможностей инвестировать в качественные и доступные государственные услуги. Это означает, что всем нам придется доплачивать за образование, социальные, медицинские и другие самые необходимые услуги", — прокомментировала принятый Сеймом бюджет на следующий год Ругинене.
В 2024 году, согласно проекту бюджета, государство планирует собрать в бюджет 16,98 миллиарда евро, а затраты составят 20,6 миллиарда евро. При этом дефицит достигнет предельно допустимого уровня — трех процентов от валового внутреннего продукта (ВВП).
Закон об утверждении финансовых показателей госбюджета и муниципальных бюджетов на 2024 год еще предстоит подписать президенту.
Второй этап забастовки учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Расщедрятся перед выборами: в Литве оценили отказ поднять зарплаты учителям
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0