Большую часть дефицита госбюджета-2024 Литвы составят расходы на Украину

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Подписаться
На поддержку Украины в госбюджете на следующий год планируется выделить 232 миллиона евро
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. В утвержденном Сеймом Литвы госбюджете на 2024 год дефицит достигнет трех процентов, причем 2,5 процента приходится на помощь Украине, сообщает пресс-служба Министерства финансов балтийской республики.

"В подготовленном Минфином проекте госбюджета на 2024 году предусмотрено, что дефицит госсектора в 2024 году достигнет трех процентов валового внутреннего продукта (ВВП), из которых 2,5 процента — вычет на временные меры (помощь Украине), а госдолг составит 39,9 процента ВВП", — говорится в сообщении.

На поддержку Украины в госбюджете планируется выделить 232 миллиона евро, из них 127,2 миллиона — на беженцев и социальные услуги, 70 миллионов евро — на международные обязательства, 35 миллионов евро — на Европейское соглашение по оборонным мерам для Украины.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Сейм Литвы утвердил госбюджет на следующий год
В Минфине отметили, что правительство Литвы с каждым годом с момента прихода к власти увеличивает расходы на оборону, в 2024 году "они будут в два раза выше, превысят два миллиарда евро и составят 2,75 процента от ВВП Литвы".
Ранее в Минобороны Литвы сообщили, что общий объем оказанной Литвой Киеву поддержки составляет более одного миллиарда евро, или более 1,2 процента валового внутреннего продукта страны, половина этой суммы — военная помощь.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Литва намекнула на сокращение помощи Киеву, если ЕС прекратит давать деньги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0