Расщедрятся перед выборами: в Литве оценили отказ поднять зарплаты учителям

© Sputnik / Владислав АдамовскийВторой этап забастовки учителей в Вильнюсе
Второй этап забастовки учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Подписаться
В президентуре отметили, что правящие, отклоняя предложение об увеличении в бюджете средств на зарплаты учителям, предусматривают возможность сделать это осенью, в преддверии выборов в Сейм
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. При принятии госбюджета учителям намеренно не выделяют больше средств, чтобы сделать это перед выборами в Сейм, считает советник по вопросам социальной и экономической политики президента Литвы Ирена Сегаловичене.
Во вторник в парламенте обсуждался проект госбюджета на 2024 год. В связи с этим Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) возобновил забастовку учителей, предлагая заложить в новый бюджет 15-процентный рост зарплат в январе и сентябре 2024 года. В то же время правительство планирует повысить им заработную плату в следующем году дважды на десять процентов.
Сегаловичене отметила, что в понедельник при корректировке бюджета правительство учло лишь предложения правящих и не предусмотрело большего повышения зарплат учителей, хотя, по ее словам, уже сейчас понятно, что запланированных средств может быть недостаточно для достижения цели по повышению зарплаты педагогов до 130 процентов средней зарплаты.
Бэйдж с надписью: Участвую в забастовке - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
В Литве начался новый этап забастовки учителей
В Профсоюзе работников образования Литвы отметили, что предложенное правительством повышение зарплат компенсирует лишь инфляцию, однако 130 процентов средней зарплаты не будет достигнуто. В то же время представители кабмина утверждают, что при повышении зарплат во второй раз — в сентябре — будут учтены изменения в средней зарплате и при необходимости будут изыскиваться дополнительные деньги в бюджете.
Сегаловичене в свою очередь отметила, что это произойдет непосредственно перед выборами в Сейм, которые состоятся в октябре.

"Речь, по сути, идет о возможности корректировки бюджета прямо перед выборами. И конечно же, в этом месте возникают всевозможные вопросы. Кто может отрицать, что, не выделяя определенное финансирование, правящие, возможно, вынуждают учителей быть заложниками выборов в Сейм и, возможно, искусственно создают возможность быть добрыми и щедрыми перед осенними выборами", — заявила она.

По ее словам, повышение зарплат с января обойдется примерно в 80 миллионов евро и будет "посильной суммой" для бюджета. Сегаловичене также указала, что после оценки полученных внеплановых средств уже сейчас можно повысить зарплаты.
"Возможно, можно было постараться внести какие-то обновления и поднять эти зарплаты уже сейчас, после оценки определенной ситуации. Точно такая же ситуация и с бюджетом на следующий год", — сказала она.
На реализацию национального соглашения об образовании правительство намерено выделить в бюджете следующего года более 387 миллионов евро.
LŠDPS не согласен с Министерством образования, науки и спорта относительно основных требований: зарплаты учителей, структуры нагрузки и сокращения количества учеников в классах. Однако в министерстве утверждают, что финансовых возможностей для дальнейшего повышения зарплат нет.
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Кабмин Литвы обещал, но не увеличил доходы в бюджет, заявили в президентуре
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0