В Литве начался новый этап забастовки учителей

© Photo : Social media page of Lietuvos švietimo darbuotojų profesinė sąjunga - LŠDPSБэйдж с надписью: "Участвую в забастовке"
Бэйдж с надписью: Участвую в забастовке - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
В профсоюзе считают, что оппозиционные члены Сейма все еще могут проголосовать за "исправление" ошибочного расчета заработной платы и согласиться с предложениями учителей по повышению зарплат
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Профсоюз работников образования Литвы (LŠDPS) возобновляет забастовку сотрудников учебных заведений.
Бастующие учителя планируют наблюдать за заседанием Сейма, на котором будет утверждаться государственный бюджет на следующий год.
Второй этап забастовки учителей в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2023
Учителя в Литве начнут новый этап протеста в день принятия Сеймом бюджета
Протестующие педагоги надеются, что парламентарии прислушаются к требованию учителей о повышении их зарплат. Так, они предлагают заложить в новый бюджет 15-процентный рост зарплат в январе и сентябре 2024 года.
При этом в настоящее время подготовленный правительством проект бюджета предусматривает повышение зарплат учителей на двадцать процентов — по десять процентов с января и сентября. По мнению бастующих учителей, такое повышение зарплаты "в лучшем случае компенсирует инфляцию".
Профсоюз также убежден, что десятипроцентные повышения зарплат не позволят достичь целевого показателя в 130 процентов от средней зарплаты, установленного в соглашении политических партий в сфере образования.
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Серьезные сомнения: в президентуре Литвы не верят в рост зарплат учителей
В LŠDPS также не доверяют и правительственным расчетам средней зарплаты учителей. Так, председатель профсоюза Андрюс Навицкас считает, что оппозиционные члены Сейма все еще могут проголосовать за "исправление" ошибочного расчета заработной платы и согласиться с предложениями учителей по повышению зарплат.

"Голосование депутатов может стать решающим в надежде на перемены. В противном случае утверждение бюджета без учета текущей ситуации лишь усугубит кризис в системе образования. <…> Нет смысла вести дальнейшие переговоры с этим правительством, если оно не примет решение, которого от него ждет общество", — передают его слова литовские СМИ.

Примечательно, что в последний раз педагоги бастовали 22 ноября этого года после того, как LŠDPS и Министерство образования, науки и спорта разошлись во мнениях относительно оплаты труда учителей, структуры нагрузки и сокращения количества учеников в классах.
Отмечается, что в забастовке приняли участие более 2,6 тысячи человек. Так, в тот день бастовали 167 учреждений, что составляет около восьми процентов от всех учебных заведений республики. При этом несколько тысяч педагогов собрались перед зданием Сейма Литвы, чтобы убедить депутатов выделить больше средств на зарплаты в следующем году.
Бессрочная забастовка, организованная LŠDPS, с требованием увеличить зарплаты, а также уменьшить нагрузку и количество детей в классах началась 29 сентября. С 12 октября забастовка перешла в пассивную фазу, учителя вернулись к работе в классах.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Сейм Литвы отклонил резолюцию о повышении зарплаты учителям
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0