Кабмин Литвы обещал, но не увеличил доходы в бюджет, заявили в президентуре

© iStock.com / AgustavopЗдание президентского дворца в Вильнюсе
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Советник президента отметила, что действующее правительство сделало слишком мало для создания новых источников дохода в бюджет
ВИЛЬНЮС, 5 дек – Sputnik. Нынешнее правительство Литвы не создало новых и устойчивых источников дохода, хотя обещало это сделать, заявила советник президента по вопросам социальной и экономической политики Ирена Сегаловичене.

"Это правительство было именно таким, которое говорило и обещало и всячески создавало впечатление, что в период его правления будут генерироваться устойчивые, новые доходы в бюджет на будущее. К сожалению, этого не произошло, и было сделано слишком мало", — заявила Сегаловичене в интервью литовским СМИ.

По ее словам, до сих пор приняты не все законы, определяющие соотношение доходов и расходов бюджета, и уже не верится, что это будет сделано.
Ранее Сейм Литвы рассмотрел и одобрил уточненный правительством проект госбюджета на 2024 год, в котором доходы по сравнению с первоначальным вариантом снизились на 30 миллионов евро — до 16,98 миллиарда евро, а расходы увеличились на 111 миллионов евро — до 20,6 миллиарда евро.
В результате дефицит бюджета вырос с 2,9 до трех процентов валового внутреннего продукта (ВВП). Это означает, что предел Маастрихтского критерия достигнут и увеличивать затраты уже невозможно.
Принятие проекта госбюджета запланировано на 5 декабря.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Можем не собрать НДС: в ЦБ Литвы указали на риски по пополнению госбюджета
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0