В Подмосковье убили экс-депутата Верховной рады Украины Илью Киву

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-депутат Верховной рады Илья Кива
Экс-депутат Верховной рады Илья Кива - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
В СК РФ отметили, что на теле экс-депутата Верховной рады было обнаружено два пулевых ранения
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Уголовное дело возбуждено после убийства в Одинцовском городском округе Подмосковья экс-депутата Верховной рады Украины Ильи Кивы, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий.
В среду представитель экстренных служб РФ сообщил, что тело, предположительно, Кивы найдено в деревне Супонево Одинцовского городского округа Московской области. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
По словам Врадий, на теле бывшего украинского депутата обнаружено два пулевых ранения.

"Следователями и криминалистами проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты смывы, две пистолетные гильзы, патрон и другие предметы. Также проведен осмотр автомобиля потерпевшего и гостиничный номер, в котором он проживал последние месяцы. На теле погибшего обнаружено два пулевых огнестрельных ранения", — сказала она.

Уголовное дело по факту убийства и незаконного оборота оружия передано для расследования в первое управление по расследованию особо важных дел ГСУСК по Московской области.
Назначены судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, физико-химическая, комплексная молекулярно-генетическая и баллистическая судебные экспертизы. Следователи продолжают допрашивать свидетелей и проводить оперативно-розыскные мероприятия для установления причастных.
Писатель, сопредседатель партии Справедливая Россия – За Правду Захар Прилепин - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2023
В Нижегородской области подорвали автомобиль, в котором находился Прилепин
По предварительным данным следствия, в среду вечером на территории парка одного из коттеджных поселков в деревне Супонево Одинцовского городского округа неизвестный выстрелил в Киву из неустановленного оружия. От полученных ранений он скончался на месте.
Ответственность за гибель Кивы взяло на себя Главное управление разведки (ГУР) МО Украины. Так, представитель ГУР Андрей Юсов признал в комментарии для СМИ причастность ГУР к убийству. По его словам, экс-депутат был убит "в ходе спецоперации СБУ". Он также заявил о намерении продолжить подобного рода акции.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад не помог: Шойгу раскрыл потери ВСУ за полгода контрнаступления
При этом глава комитета Госдумы по международным делам и председатель ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что, если международное сообщество не осудит убийство Кивы, это будет означать покрывательство государственного терроризма на Украине.

"Убийство Кивы — еще одно кровавое преступление террористического режима Зеленского. Экс-нардеп был достаточно противоречивым политиком. Во всех отношениях. Но то, с какой радостью спикер украинской разведки говорит о его гибели, фактически не оставляет сомнений о причастности спецслужб Украины. Показательна в этом случае будет реакция международного сообщества. Если не последует резкого осуждения убийства еще одного оппонента укрофюрера, значит — опять двойные стандарты и покрывательство государственного терроризма на Украине", — сообщил Слуцкий.

Ранее Лычаковский суд Львова заочно приговорил Киву к 14 годам тюрьмы с конфискацией имущества за госизмену, сообщали украинские СМИ.
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В Совфеде указали на изменение "психологии" Запада по украинскому конфликту
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0