Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Запад не помог: Шойгу раскрыл потери ВСУ за полгода контрнаступления

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Тотальная мобилизация и поставки западного вооружения Киеву только увеличили количество потерь ВСУ, подчеркнул Шойгу
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Украинские войска за полгода контрнаступления потеряли более 125 тысяч человек и 16 тысяч единиц вооружения, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

"За полгода так называемого контрнаступления противник лишился свыше 125 тысяч человек и 16 тысяч единиц различного вооружения", — сказал Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.

При этом он отметил, что тотальная мобилизация и поставки западного вооружения Киеву только увеличили количество потерь ВСУ.
"Тотальная мобилизация на Украине, поставки западного вооружения и ввод в бой украинским командованием стратегических резервов не изменили ситуацию на поле боя. Эти отчаянные действия лишь увеличили количество потерь в подразделениях Вооруженных сил Украины", — подчеркнул Шойгу.
По словам главы Минобороны, подразделения российской армии расширяют зоны контроля СВО на всех направлениях, ведут активную оборону и наращивают боевой потенциал. Сейчас в зоне СВО оборудуются современные полигоны для боевой подготовки, отметил глава военного ведомства.
"В зоне специальной военной операции оборудуются семь современных полигонов, на двух из которых работы завершены в полном объеме. С личным составом полигонов проведены дополнительные занятия, что позволит повысить эффективность и безопасность эксплуатации учебно-методической базы", — сказал министр.
По его словам, в рамках боевой подготовки в течение года намечено провести ряд учений.
Украинские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев не может победить на поле боя. И Запад нашел в этом плюсы
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0