ЕС собрал для Украины лишь половину от обещанных снарядов, пишут СМИ

© AP Photo / Alex BrandonСамолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявлял, что Евросоюзу не удастся выполнить в срок обещание по поставке миллиона снарядов до марта 2024 года
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Евросоюз смог собрать для Украины лишь 480 тысяч снарядов вместо обещанного миллиона до марта 2024 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
В начале ноября высокопоставленный европейский источник сообщил журналистам в Брюсселе, что страны ЕС на данный момент поставили Украине 300 тысяч боеприпасов из запланированного миллиона. При этом министр обороны ФРГ Борис Писториус заявлял, что Евросоюзу не удастся выполнить в срок обещание по поставке миллиона снарядов до марта 2024 года.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
В заложниках у партнеров: премьер Литвы объяснила сложности с помощью Киеву
Reuters также приводит цифры по объемам заказов Европейского оборонного агентства (EDA) в рамках схемы по поддержке Украины и для собственных нужд. В конце сентября сообщалось, что к схеме присоединились семь государств, среди которых Дания, Литва и Люксембург. По словам источников, совокупный объем этих заказов не превышает 60 тысяч снарядов.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Производство снарядов M795 для Украины на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Госдеп США признал достижение "дна бочки" в оказании военной помощи Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0