В заложниках у партнеров: премьер Литвы объяснила сложности с помощью Киеву

© Photo : Social media of LRVyriausybe / Laima PenekПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Подписаться
По ее словам, помощь Украине оказалась в "заложниках" из-за выборов в демократических странах, на которых зачастую к власти приходят другие политические силы
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Поставляемая Киеву помощь оказалась в "заложниках" внутренней политики стран-партнеров, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Международные обязательства, как в случае с Украиной, нередко становятся своего рода заложниками проводимой той или иной страной внутренней политики", — передает ее слова ТАСС.

По ее мнению, это происходит из-за выборов в западных странах, на которых зачастую к власти приходят уже другие политические силы. Она привела в пример Польшу, в которой недавно прошли парламентские выборы.

"Это можно сказать о Польше, где сложилась неблагоприятная ситуация, когда уходящее правительство не хочет принимать на себя какие-то обязательства по Украине, а новое правительство сформируется только в середине декабря, — указала она.

Глава литовского правительства считает, что решать подобные ситуации нужно с помощью Евросоюза и он должен играть "решающую роль".
"Однако ЕС не всегда удается убедить партнеров", — признала Шимоните.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Литва намекнула на сокращение помощи Киеву, если ЕС прекратит давать деньги
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва и другие малые страны ЕС столкнутся с финансовыми трудностями при оказании помощи Киеву, если блок прекратит схему финансирования, по которой оплачиваются оружие и боеприпасы.
По его словам, если странам придется финансировать помощь Украине из собственных бюджетов, то балтийская республика будет вынуждена "закупать что-то на ограниченную сумму, которая у нас есть".
Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что объединение и его отдельные государства-члены уже потратили на военную помощь Украине 27 миллиардов евро. При этом глава Евросовета Шарль Мишель отмечал, что всего ЕС потратил на различную помощь Украине, включая экономическую и военную, уже порядка 83 миллиардов евро.
Литва передала Киеву три миллиона патронов и зимнее снаряжение - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Литва передала Киеву три миллиона патронов и зимнее снаряжение
В настоящее время ЕС пытается согласовать расходы на военную поддержку Украины на ближайшие четыре года в размере 20 миллиардов евро. Еще 50 миллиардов, по мнению Брюсселя, необходимо дополнительно предусмотреть в бюджете Евросоюза на оказание Киеву макрофинансовой помощи до 2027 года. Утверждение этих планов пока блокируют некоторые страны ЕС, в частности Венгрия.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров указывал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В Кремле отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
В Евросоюзе подсчитали расходы на военную помощь Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0