Госдеп США признал достижение "дна бочки" в оказании военной помощи Киеву

© AP Photo / Matt RourkeПроизводство снарядов M795 для Украины на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания
Производство снарядов M795 для Украины на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Подписаться
В Госдепартаменте отметили, что, по оценкам США, Украину ждет "очень тяжелая зима"
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. США достигли "дна бочки" в своей возможности предоставлять военную поддержку Украине, заявил официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер.

"Мы на дне бочки в том, что касается нашей возможности предоставлять помощь в безопасности для Украины", — приводит его слова РИА Новости.

Миллер добавил, что, по оценкам США, Украину ждет "очень тяжелая зима" и американская администрация надеется, что конгрессмены присоединятся к Белому дому в стремлении продолжить предоставлять критически важную помощь Киеву.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Слишком поздно: США надо остановить войну, но ничего не получится
Ранее президент США Джо Байден запросил 106 миллиардов долларов для помощи Израилю и Украине, но однозначной поддержки в конгрессе не получил. Палата представителей, в которой большинство принадлежит республиканцам, проголосовала за выделение помощи только Израилю, но сенат, который контролируют демократы, заблокировал эту инициативу.
Запрос требует утверждения обеими палатами конгресса и последующей подписи президента. Выделенные ранее для помощи Киеву средства тем временем заканчиваются, признали в администрации, поэтому и отправляемые Украине пакеты вооружений уменьшаются.
При этом во время визита в Киев шеф Пентагона Ллойд Остин объявил о следующем пакете помощи на сто миллионов долларов, однако этот пакет является частью ранее одобренных средств.
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В Совфеде указали на изменение "психологии" Запада по украинскому конфликту
По данным телеканала NBC News, Демократическая и Республиканская партии попытались согласовать позиции по запросу Байдена на дополнительную поддержку Украины, Израиля и Тайваня, но эти переговоры провалились, так как стороны не смогли договориться по поводу требований республиканцев об ужесточении миграционного законодательства.
Если у конгресса не получится договориться о помощи Украине сейчас, то это придется делать уже после рождественских каникул, которые начнутся 14 декабря для конгрессменов и 15 декабря для сенаторов. Палата представителей возобновит свою деятельность 9 января, а сенат — 8 января.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Киев рискует не получить миллиарды евро из-за кризиса в Германии, пишут СМИ
Ранее спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон в качестве условий продолжения переговоров об обеспечении помощи Киеву потребовал от Белого дома подробных ответов в отношении стратегии по Украине.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В МИД РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах.
Мэр Киева Виталий Кличко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Мэр Киева усомнился в дальнейшем существовании Украины
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0