На границе Венгрии и Украины скопилась очередь из тысячи фур

© AP Photo / John BazemoreФуры на зимней дороге
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Сообщается, что некоторые водители стоят в очереди уже трое суток, однако это было "ожидаемо", поэтому они заранее запаслись едой и бензином
ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. На венгерско-украинской границе скопилась очередь из более чем 1400 грузовиков протяженностью 22 километра из-за протеста дальнобойщиков на границе Украины с Польшей и Словакией, вследствие чего машины были перенаправлены на венгерские КПП, сообщает РИА Новости со ссылкой на венгерский телеканал ATV.

"Более 1400 грузовиков скопилось на погранпункте "Захонь" с венгерской стороны (с украинской стороны "Чоп". — Sputnik), что означает очередь из машин длиной примерно 22 километра. Границы Украины с Польшей и Словакией уже две недели заблокированы дальнобойщиками, поэтому многие пытаются со стороны Венгрии добраться до нашего восточного соседа", — говорится в сообщении.

По словам представителя местного управления венгерской полиции Аттилы Гала, КПП "Захонь" работает на полную мощность, но, несмотря на это, количество грузовиков в очереди превышает тысячу.
Очереди из грузовиков на границе Украины и Польши - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Польские перевозчики собрались блокировать границу с Украиной до февраля
Как сообщает телеканал, некоторые водители стоят в очереди уже трое суток, однако это было "ожидаемо", поэтому они заранее запаслись едой и бензином.
Бывший начальник КПП Золтан Мадьяр сообщил телеканалу, что никогда не видел такой очереди из грузовиков, и отметил, что из-за тумана ситуация на дороге опасна, за последние дни произошло несколько ДТП со смертельным исходом с участием грузовиков.
Несколько недель назад польские перевозчики, к которым позже присоединились фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин. Очередь грузовиков на польской стороне достигает 50 километров, в ней уже скончались два украинских водителя.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Предательство: протест польских перевозчиков разозлил евродепутата от Литвы
Ситуация с фурами, следующими через территорию Словакии на Украину, стала ухудшаться в середине ноября, вскоре после начала акции протеста польских перевозчиков, заблокировавших автодорожные пункты пропуска на границе с Украиной. Водители грузового транспорта из-за протеста в Польше пытались попасть на Украину через словацкий пограничный пункт Вышне Немецке — Ужгород, чем осложняли движение на востоке Словакии. Колонна из фур достигала 20 километров. Словацкая полиция просила водителей использовать альтернативные маршруты, а также пыталась перенаправить грузовой транспорт на Венгрию.
Союз автоперевозчиков Словакии 16 ноября ненадолго заблокировал контрольно-пропускной пункт на границе с Украиной, чтобы поддержать своих польских коллег. В организации заявляли о готовности полностью заблокировать движение на границе с Украиной, если к их мнению в Европейской комиссии не прислушаются.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Фуры на границе Польши и Украины в Дорохуске - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Экспорт с Украины упал на 40 процентов из-за протеста перевозчиков в Польше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0