Польские перевозчики собрались блокировать границу с Украиной до февраля

© AFP 2023 / YURIY DYACHYSHYNОчереди из грузовиков на границе Украины и Польши
Очереди из грузовиков на границе Украины и Польши - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Участники акции протеста отметили, что власти не собираются идти им навстречу, поэтому намерены продолжать блокировать погранпереходы на польско-украинской границе
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Блокирование погранпереходов на польско-украинской границе продлится минимум до 1 февраля, сообщил РИА Новости один из участников акции на погранпереходе "Хребенное".
"У нас есть официальное разрешение на проведение нашей акции протеста до 1 февраля, и мы не намерены от нее отказываться", — сказал собеседник агентства.
"Мы видим, что дело не двигается с мертвой точки, никто не собирается идти нам навстречу, так что и мы не будем сворачивать наш протест", — добавил он.
Собеседник агентства добавил, что в настоящее время обсуждается продление блокирования границы и подача новой заявки в местные органы власти.
Фуры на границе Польши и Украины в Дорохуске - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Перевозчики Словакии поддержат протест поляков на границе с Украиной
Несколько недель назад польские перевозчики, к которым позже присоединились фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин. Очередь грузовиков на польской стороне достигает 50 километров, в ней уже скончались два украинских водителя.
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Очередь из грузовиков на границе Польши и Украины в районе Дорохуска - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Ответ на блокаду границы: украинские перевозчики начали протесты в Польше
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0