Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента в Литве — 2024

В Литве удивлены решением либералов игнорировать выборы президента

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Ранее после отказа лидера либералов спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен участвовать в президентских выборах в следующем году, партия решила не выставлять на них своего кандидата
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Решение партии "Движение либералов" не выдвигать кандидата на президентских выборах является неправильным шагом, считает лидер демократической партии Сейма "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис.

"Не участвовать в избирательной кампании на президентских выборах, сказать, что у "Движения либералов" нет подходящего кандидата, — меня это, честно говоря, очень удивило", — заявил Сквернялис в интервью литовским СМИ.

"Я думаю, что партия, особенно партия, находящаяся у власти, претендующая на успех на следующих выборах, не имеет своего собственного кандидата, говоря, что эти выборы президента менее интересны. Думаю, будут очень интересными, очень красочными, у нас много сильных кандидатов. Я считаю, что отказ политической партии от участия — это неправильный шаг", — указал он.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2023
Выборы президента в Литве — 2024
Первые на вылет: одна из партий Литвы вышла из президентской гонки без боя
После того как председатель "Движения либералов" глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен решила не баллотироваться на пост президента Литвы в следующем году, партия решила не выставлять на выборы своего кандидата.
Правление "Движения либералов" единогласно решило не участвовать в президентских выборах и посвятить все свое внимание выборам в Сейм и Европарламент. Чмилите-Нильсен заявила, что для нее было бы "логично" возглавить партию на выборах в Сейм, и отметила, что не будет баллотироваться в Европарламент.
Выборы президента в Литве пройдут в мае следующего года. С 12 ноября стартовала официальная предвыборная кампания — можно регистрироваться для участия или выдвигать кандидатов в президенты балтийской республики.
Согласно соцопросам, явным фаворитом является действующий президент Гитанас Науседа, в тройку лидеров также входят адвокат Игнас Вегеле и премьера-министр Ингрида Шимоните. При этом Науседа и Вегеле пока официально не объявили о выдвижении на выборы и обещают сообщить о своем решении позднее.
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Выборы президента в Литве — 2024
На решение президента Литвы участвовать в выборах повлияет его здоровье
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0