Предварительная инфляция в Литве в ноябре составила 2,3 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
В основном на годовую инфляцию повлиял рост цен на водоснабжение, фармакологические изделия, автомобили, продукты питания, а также на услуги размещения, общественного питания в ресторанах, кафе и столовых
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. В Литве предварительная годовая инфляция в ноябре составила 2,3 процента, сообщает Государственное агентство данных.
Сильнее всего — на 42 процента — за год подорожало водоснабжение, а также сбор сточных вод — на 38,4 процента.
По данным ведомства, цены на фармакологические изделия выросли на 12,7 процента, на автомобили — на 12 процентов, на услуги размещения — на 10,2 процента.
Кроме того, услуги, связанные с отдыхом и спортом, подорожали на 9,6 процента, услуги ресторанов, кафе и подобных учреждений общественного питания — на 8,5 процента, услуги общественного питания в столовых — на 7,9 процента, стоматологические услуги — на 7,8 процента.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Большинство литовцев ежедневно экономят из-за инфляции, показал опрос
Отмечается, что пиво подорожало на 10,8 процента, сахар, варенье, мед, шоколад и сладости — на 9,2 процента, мясо и мясные продукты — на 8,8 процента.
Сильнее всего — на 27,4 процента — за год подешевела электроэнергия, а также тепловая энергия — на 21,4 процента, цена на топливо упала на 12,4 процента.
Предварительное месячное изменение потребительских цен в ноябре по сравнению с октябрем составило 0,4 процента.
По данным ведомства, предварительная среднегодовая инфляция составляет 10,2 процента.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Производство полиэтиленовой пленки в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
В Литве снизились объемы промышленного производства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0