В Литве снизились объемы промышленного производства

© Photo : Facebook / Lietuvos inžinerinės pramonės asociacija (LINPRA)Производство полиэтиленовой пленки в Литве
Производство полиэтиленовой пленки в Литве - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Сильнее всего сократилось производство рафинированных нефтепродуктов, основных металлов, компьютерной, электронной и оптической продукции, а также электрооборудования
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Общий объем промышленного производства в Литве с января по октябрь снизился на 5,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Государственное агентство данных.
Отмечается, что в этих данных не учитывается влияние сезонного фактора и количества рабочих дней. С учетом этих условий спад в производстве составил 5,1 процента.
Так, общий объем промышленного производства в январе — октябре 2023 года составил 29,3 миллиарда евро в ценах того периода.
При этом только в октябре стоимость такого производства достигла 3,1 миллиарда евро в ценах того периода, что на 0,9 процента меньше по сравнению с сентябрем после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней (без исключения — увеличение на 2,4 процента).
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Названы вакансии, на которые чаще всего устраиваются иностранцы в Литве
За месяц при исключении сезонного фактора и количества рабочих дней производство рафинированных нефтепродуктов сократилось на 13,8 процента (без исключения — на 17,8 процента), основных металлов — на 13,2 процента (без исключения — на 1,6 процента), компьютерной, электронной и оптической продукции — на 9,5 процента (без исключения — на 5,4 процента), электрического оборудования — на 8,2 процента (без исключения — на 9,6 процента), текстильных изделий — на 7,4 процента (без исключения — на 5,2 процента), химикатов и химической продукции — на 4,3 процента (без исключения — на 3,3 процента).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Экономист Александр Изгородин отмечал, что литовской промышленности становится все сложнее продавать свою продукцию. По его словам, местные производители фиксируют довольно значительное падение заказов на экспортных рынках — масштабы напоминают времена мирового финансового кризиса.
Здание Sodra - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Сейм Литвы утвердил бюджет Фонда соцстрахования на 2024 год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0