Словацкие перевозчики угрожают заблокировать переход на границе с Украиной

© iStock.com / MarioGutiГрузовик, архивное фото
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Словацкие перевозчики считают, что ситуация в стране "выходит из-под контроля" из-за деятельности украинских перевозчиков
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Союз автоперевозчиков Словакии угрожает с 1 декабря начать блокировку контрольно-пропускного пункта на границе с Украиной, если не будет прогресса в вопросе восстановления системы разрешений для украинских перевозчиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление организации.
Ранее Министерство транспорта Словакии заявило, что поддерживает предложение о восстановлении системы разрешений для украинских перевозчиков, но просит Союз автоперевозчиков страны больше не блокировать движение на контрольно-пропускном пункте на границе с Украиной.

"В случае, если не будет сдвига в поиске решения, Союз автоперевозчиков Словакии собирается заблокировать переход Вышне Немецке — Ужгород с 1 декабря 2023 года", — говорится в письме организации, направленном в крупную словацкую ассоциацию автоперевозчиков.

В письме отмечается необходимость безотлагательного обсуждения сложившейся в Словакии ситуации, возникшей из-за деятельности украинских перевозчиков, поскольку она "выходит из-под контроля".
В Союзе автоперевозчиков Словакии отметили, что через территорию республики едут украинские фуры только коммерческого назначения, поскольку протестующие в Польше перевозчики не мешают движению фур с гуманитарной или военной помощью.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Польские перевозчики ужесточили блокаду границы с Украиной
Союз автоперевозчиков Словакии 16 ноября ненадолго заблокировал контрольно-пропускной пункт на границе с Украиной, чтобы поддержать своих польских коллег, которые требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков. Словацкие перевозчики заявляли, что готовы последовать примеру своих польских коллег и полностью заблокировать движение на границе с Украиной, если к их мнению в Европейской комиссии не прислушаются.
Словацкая полиция ранее сообщала, что водители грузовиков пытаются попасть в Украину через территорию Словакии, что осложняет движение в приграничных районах, колонны из фур у пограничного пункта на востоке страны достигали 20 километров.
Польские перевозчики ранее заблокировали подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. Они требуют вернуть систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, и провести их проверку, а также разделить очереди пустых и загруженных машин. В результате на польской стороне образовались пробки из большегрузных автомобилей.
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Протест польских перевозчиков может оставить Украину без военных товаров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0