"Постоянно убираем розы": жители Хельсинки несут цветы к подбитому танку РФ

© Photo : Unsplash / kwan fungВид Хельсинки, архивное фото
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Организаторы выставки надеются, что сам танк и место его демонстрации не пострадают от вандализма
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Организаторам выставки подбитого российского танка в Хельсинки приходится убирать с танка розы, которые приносят в память о погибших российских солдатах, сообщает финское издание Salon Seudun Sanomat.
В материале отмечается, что организаторы акции планировали напомнить финнам о конфликте на Украине. По словам председателя и одного из основателей организации "Ваши финские друзья" Каспера Канносто, танк должен напомнить публике о "реализме" военного конфликта, который все еще продолжается в Европе.
Флаг НАТО на Министерстве иностранных дел Финляндии в Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Посольство РФ направило МИД Финляндии ноту протеста из-за акции с танком
Организаторы также рассчитывали, что люди могли получить "захватывающий опыт и более конкретно понять реальность".
В Финляндию танк привезли из эстонской столицы, в которой его ранее выставляли. Отмечается, что демонстрация подбитой боевой машины в Хельсинки не могла обойтись без скандала. Жители финской столицы начали выражать поддержку военным РФ и нести цветы к танку.

"Мы заметили, что некоторые люди призывали в TikTok отнести к танку розы в память о павших русских. Мы постоянно убираем розы… Это не стало неожиданностью", — приводит слова Канносто ИноСМИ.

При этом организаторы выставки надеются, что сам танк и место его демонстрации не пострадают от вандализма.
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Через Арктику или Эстонию: путь между РФ и Финляндией стал дольше и дороже
Планируется, что подбитый танк Т-72 пробудет на площади Кансалайстори в центре Хельсинки до Дня независимости Финляндии 6 декабря.
Ранее посольство России направило в финский МИД ноту протеста из-за демонстрации перед парламентом сожженного танка Т-72. В ведомстве отметили, что жители финской столицы, "возмущенные этой циничной акцией", приносят к танку цветы и свечи, чтобы почтить память погибших российских солдат.
Российские дипломаты считают, что эта "кощунственная" акция "разжигает ненависть" к РФ. А сам факт ее проведения "ведет к дальнейшей деградации отношений между странами".
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Вдруг хитрый русский выскочит? Медведев сыронизировал насчет финнов и танка
Эту акцию также саркастически прокомментировал заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
""Пекка, ты это слышал? Наши поставили у здания парламента поврежденный российский танк, чтобы унизить русских. — Я не уверен, Матти, что какой-нибудь хитрый русский не спрятался внутри, чтобы выстрелить в наших законодателей. Кроме того, они все равно вломились через нашу границу на своих велосипедах", — написал он в соцсетях.
В последнее время отношения Финляндии и России обострились еще больше из-за решения финского правительства закрыть семь пунктов пропуска из восьми на границе с РФ. Это решение власти Финляндии связали с ухудшением ситуации с миграцией на границе с Россией.
Граница Финляндии с Россией - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Власти Финляндии оставили лишь один работающий КПП на границе с РФ
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о закрытии финских КПП на границе с РФ, заявил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление.
По его словам, обвинения Финляндии в адрес российских пограничников являются надуманными. Так, пограничники РФ соблюдают все инструкции, тогда как "погранпереходами пользуются те, кто имеет на это законное право".
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, никаких консультаций с РФ о закрытии пунктов пропуска не проводилось, а российская сторона "была поставлена перед фактом". Она также отметила, что власти Финляндии лишь неуклюже оправдываются и стремятся уйти от практического взаимодействия погранслужб.
Вид Хельсинки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Финский эксперт рассказал, почему Хельсинки хочет закрыть границы с РФ
В российском МИД не исключают, что финские власти могут пойти на полное закрытие границы с РФ, но считают, что в таком случае Хельсинки нанесет ущерб своим собственным интересам, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0