"Если будет необходимо": в Норвегии не исключают закрытие границы с РФ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗдание парламента Норвегии в Осло
Здание парламента Норвегии в Осло - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Единственный пункт пропуска "Стурскуг" ("Борисоглебский") находится на границе норвежской провинции Тромс и Финнмарк и Мурманской области России
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Норвегия в случае необходимости может закрыть единственный контрольно-пропускной пункт на границе с Россией, заявил премьер-министр Йонас Гар Стере. Об этом сообщает РИА Новости.

"Если это будет необходимо", — ответил премьер Норвегии на вопрос, который ему задали на конференции в норвежской коммуне Гуль.

Стере спросили, не следует ли Норвегии последовать примеру финнов и закрыть границу с Россией.
Единственный КПП "Стурскуг" ("Борисоглебский") находится на границе норвежской провинции (фюльке) Тромс и Финнмарк и Мурманской области России.
Финский кабмин ранее решил на месяц, до 23 декабря, оставить на границе с Россией лишь один контрольно-пропускной пункт — это самый северный КПП "Райя-Йоосепи".
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Эстонии заявили о возможности закрыть границу с РФ "за считаные минуты"
Финский кабмин ранее заявил, что из-за ухудшения ситуации с миграцией и неконтролируемого прибытия беженцев на границе с Россией решено с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на юго-востоке страны, ближайшие к Петербургу. Газета IltaLehti сообщала со ссылкой на источники, что МВД Финляндии готовит законопроекты о полном закрытии всех пропускных пунктов на границе с Россией. В воскресенье глава МВД Финляндии Мари Рантанен подтвердила данные о подготовке дальнейших ограничений.
Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о введении режима повышенной готовности в регионе после решения Финляндии оставить на границе с Россией лишь один контрольно-пропускной пункт — "Райя-Йоосепи", на него прибывает все больше желающих попасть транзитом через РФ в страну НАТО.
Чибис отметил, что сейчас на КПП около 400 человек, которые хотят "попасть в страну НАТО через нашу территорию", и их может стать еще больше. По его словам, в среду в Финляндию пропустили только 50 человек.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о закрытии финских КПП на границе с РФ, заявил, что русофобская позиция, которой теперь стали придерживаться руководители этой соседней страны, вызывает глубокое сожаление. Песков, говоря об обвинениях в адрес российских пограничников, заявил, что пограничники РФ соблюдают все инструкции, "погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право", а надуманные обвинения Москва не приемлет. В Москве не исключают, что власти Финляндии могут пойти на полное закрытие границы с РФ, но считают, что в таком случае Хельсинки нанесет ущерб своим собственным интересам, заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Консультаций с РФ не было: в МИД оценили заявление Финляндии о закрытии КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0