В Литве две тысячи россиян и белорусов объявили "угрозой" из-за анкет

© Sputnik / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
С конца ноября прошлого года все граждане России и Белоруссии при обращении за видом на жительство или визой в Литве должны заполнить специальную анкету
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. В Литве за первый год с введения специальной анкеты для граждан России и Белоруссии было выявлено более двух тысяч случаев "угроз для нацбезопасности", сообщили в Департаменте миграции в среду.
С конца ноября 2022 года все граждане России и Белоруссии при обращении за выдачей или продлением вида на жительства в Литве должны заполнить специальную анкету, в которой требуется указать определенную информацию и изложить свое отношение к ситуации на Украине.
По данным департамента, с тех пор было принято 2041 решение относительно "угроз государственной безопасности".

"Как и ожидалось, специальная анкета стала дополнительной защитой, помогающей выявить иностранцев, присутствие которых в нашей стране представляет угрозу государственной безопасности. Уже были случаи, когда люди скрывали важную информацию при заполнении анкеты, но позже это выяснилось", — заявила директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

После того как Департамент миграции оценил собранную информацию и получил дополнительные данные от различных учреждений страны, было принято 1644 решения относительно "угроз" от граждан Белоруссии. Пятьсот шестьдесят два раза белорусам было отказано в выдаче разрешения на временное проживание в Литве, 343 — в замене этого документа.
Также было принято 450 решений об аннулировании ранее имевшихся у белорусских граждан временных видов на жительство. Два раза гражданам Беларуси было отказано в выдаче постоянного вида на жительство в Литве, принято восемь решений об аннулировании таких документов.
Белорусам 279 раз было отказано в выдаче национальной литовской визы.
Вид на минский вокзал, Белоруссия - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Более 230 тысяч граждан Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года
Было принято 397 решений об угрозе национальной безопасности со стороны российских граждан. Семидесяти шести россиянам было отказано в выдаче временных видов на жительство в Литве, а 84 — в продлении этого документа.
Было принято 90 решений об аннулировании имевшихся у российских граждан временных видов на жительство. Столько же решений — 90 — было принято об аннулировании постоянного вида на жительство в республике.
Два раза россиянам отказали в выдаче постоянного ВНЖ при первом обращении. Принято 55 решений об отказе в выдаче национальной визы.
Всем этим иностранцам также был запрещен въезд в Литву.
После начала событий на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. Так, Вильнюс стал требовать у НАТО и США усиления присутствия сил западного блока в стране. Кроме того, в стране усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей.
Вильнюс систематически выступает с русофобскими заявлениями, призывает усиливать антироссийские санкции, а власти и правоохранители преследуют всех жителей, которые высказываются в поддержку Москвы и Минска и призывают наладить с ними отношения.
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Названы вакансии, на которые чаще всего устраиваются иностранцы в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0