Госбюджет "в обмен" на ЛГБТ: в правящей коалиции Литвы начался шантаж

© Photo : Facebook / Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD) / Kilimas ArtsАрмонайте, Ингрида Шимоните, Габриэлис Ландсбергис, Виктория Чмилите на подписании коалиционного соглашения
Армонайте,  Ингрида Шимоните, Габриэлис Ландсбергис, Виктория Чмилите на подписании коалиционного соглашения  - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Сторонники однополых браков не унимаются. По их мнению, закон "О гражданском союзе" можно принять лишь при тотальной консолидации всей правящей коалиции, в которую входят и приверженцы "христианских ценностей"
Ажиотаж вокруг окончательного принятия закона "О гражданском союзе" среди депутатов Сейма нарастает. Сторонники закона — Партия свободы со своим лидером, министром экономики и инноваций Аушрине Армонайте, предложили провести решающее голосование по законопроекту вместе с голосованием по бюджету на 2024 год.
В ответ оппозиция выдвинула правящим ультиматум. Ее представители заявили, что проголосуют за бюджет, составленный правящими, при одном условии — если скандальный проект, призванный разрешить однополые браки, будет раз и навсегда снят с повестки дня.
"Наша фракция решила, что мы действительно могли бы поддержать госбюджет, если правящие найдут в себе силы отклонить законопроект о партнерстве и не вносить одновременно никакие другие законы, вредящие обществу, например относительно декриминализации наркотиков", — заявила староста смешанной группы депутатов Сейма Агне Ширинскене.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Госбюджет в обмен на гражданский союз: в Сейме Литвы заявили о политшантаже
Также она добавила, что депутаты, входящие в группу, устали от "торга, где поддержка партнерства необходима для голосования по бюджету", и назвала это провокационное предложение свободовцев политическим шантажом. Политик также подчеркнула, что отсутствия в нынешней повестке дня проекта "О гражданском союзе" недостаточно, поскольку потом его снова могут включить в повестку Сейма для уже окончательного утверждения.
Даже спикер Сейма — лидер "Движения либералов" Виктория Чмилите-Нильсен — согласилась с доводами оппозиции и выступила против предложения партнеров по коалиции.
"Для меня соединение принятия бюджета и гражданского союза неприемлемо ни с одной стороны — ни с положительной, ни с отрицательной. Это два разных, очень важных вопроса, но они не связаны друг с другом", — заявила спикер перед первым обсуждением бюджета.
Тут угрожать уже партнерам по коалиции стала лидер Партии свободы. Как сообщают литовские СМИ, "после совета правящей коалиции Армонайте заявила, что так и не услышала от консерваторов, сколько голосов они вместе с либералами гарантируют для принятия вышеупомянутого закона, а были даны лишь расплывчатые обещания "поработать в их фракциях, чтобы голоса были".
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Можем не собрать НДС: в ЦБ Литвы указали на риски по пополнению госбюджета
"Пока мы не получили сегодня от партнеров по коалиции обещания, конкретной цифры, но получили обещание активно работать над этим вопросом в наших фракциях. <…> Сейчас мы насчитываем в коалиции 20 членов, тех блудных сыновей, которых, как мы надеемся, лидеры коалиции смогут мобилизовать и принять важный закон. <…> Я все еще искренне надеюсь, что закон удастся принять. В Латвии он есть, они проголосовали две недели назад, в Эстонии есть, это правящее большинство, наверное, самое либеральное в истории Литвы. Я думаю, что мы должны сделать все, что в наших силах, в руках нашей коалиции, чтобы принять закон "О гражданском союзе". Я все еще вижу резервы", — заявила Армонайте.
А автор еще напоминает, что президентом Латвии сегодня является открытый гей Эдгар Ринкевич.
Все страхи авторов закона — Партии свободы — из-за того, что во время окончательного голосования могут взбрыкнуть партнеры из правого крыла консерваторов — "христианские демократы". Вряд ли они за год до очередных парламентских выборов согласятся поставить свою репутацию выше интересов временных партнеров по коалиции — Партии свободы, чьи рейтинги сегодня не превышают трех процентов. Ведь избиратели-христиане наверняка вспомнят об этом во время голосования.
Косвенно это подтвердила староста фракции консерваторов Радвиле Моркунайте-Микуленене. Она заявила, что "трудно гарантировать голоса по этому вопросу, поскольку это вопрос ценностей и убеждений людей".
"Говорить о гарантировании голосов всегда непросто, потому что в нашей группе есть люди, которые всей душой поддерживают этот вопрос, и те, у кого есть то или иное видение, возможно, не обязательно положительное для решения вопроса. Было бы слишком сложно придерживаться цифр", — сказала Моркунайте-Микуленене.
Ученик гимназии при Каунасском технологическом университете Игнас Павловичюс - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
"Любить ЛГБТ и ненавидеть русских": ученик осудил программу в школах Литвы
А вот премьер-министр Ингрида Шимоните была более сдержанна в прогнозах по решающему голосованию по скандальному закону. Помня о том, что она кандидат в президенты от "Союза Отечества — Христианских демократов" и через полгода ей понадобятся голоса и Партии свободы, Шимоните заявила, что не теряет надежды и верит, что нынешний Сейм еще может принять закон "О гражданском союзе".
"Работа по поиску голосов во всем Сейме остается актуальной. Я не тот человек, который скажет, что у меня нет надежды на то, что Сейм сможет принять этот закон. У меня все еще есть эта надежда", — сказала глава кабмина.
Спикер Сейма и глава либералов указала, что мнение фракции ее партии по вопросу гражданского союза не изменилось.
"У нас столько же голосов за, сколько у нас есть, от восьми до девяти. У других коллег другое мнение, и наши коллеги знают эту позицию", — сказала глава парламента.
Напомним, что весной Сейм одобрил законопроект о гражданских союзах лишь минимальным большинством голосов. И уже тогда некоторые консерваторы и либералы, входящие в правящую коалицию, проект не поддержали. Если при последнем голосовании закон-таки не будет принят, следующее его рассмотрение будет возможно лишь в следующем составе парламента. А сегодня никто не может дать гарантии, что осенью 2024 года правящую коалицию будут формировать нынешние правящие — консерваторы, либералы и Партия свободы.
Рейтинги показывают, что среди самых нелюбимых литовцами политиков — вся верхушка консерваторов и либералов. А у Партии свободы, ратующей за однополые браки и легкие наркотики, — нулевые шансы повторить свой успех трехлетней давности, когда они вошли в Сейм отдельной фракцией и даже получили три министерских портфеля.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
В Литве депутата лишили неприкосновенности за высказывания об ЛГБТ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0