Литовская железнодорожная компания резко повысила тарифы на грузоперевозки

© iStock.com / Artem_EgorovКонтейнеры грузового поезда, архивное фото
Контейнеры грузового поезда, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Значительнее всего подорожают грузовые перевозки в Россию и Белоруссию — на 46-62 процента
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Грузовая компания LTG Cargo, входящая в группу "Литовских железных дорог" (Lietuvos gelezinkeliai, LTG), со следующего года повышает услуги на грузоперевозки на 5–62 процента, сообщает пресс-служба ЛЖД.
Как указали в компании, тарифы для внутреннего рынка, Евросоюза и третьих стран повышаются из-за роста затрат, инфляции и других обстоятельств.

"Тарифы обновлены с учетом изменения операционных затрат компании LTG Infra, управляющей сетью общественной инфраструктуры, вызванного макроэкономическими изменениями, инфляцией, ростом заработной платы, затрат на ремонты и других показателей", — сообщили в ЛЖД.

Так, грузовые перевозки между Литвой и Россией и Белоруссией со следующего года подорожают на 46-62 процента, контейнерные перевозки в страны ЕС — до 13 процентов, перевозки по импортным, экспортным и местным маршрутам — на пять-десять процентов.
Грузовые перевозки через Клайпедский порт не изменятся для клиентов с долгосрочными договорами, для остальных тарифы вырастут в среднем на 29 процентов. Стоимость услуг по перемещению подвижного состава и контейнерных перевозок между крупными городами Литвы останется прежней.
Желтый поезд литовской железной дороги - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
"Литовские железные дороги" объявили о закупке 500 новых зерновозов
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов, а чистая прибыль сократилась в 20 раз.
Кроме того, по данным компании, общий доход LTG Cargo в 2022 году составил более 293,7 миллиона евро, а чистая прибыль — 10,1 миллиона евро, в то время как в позапрошлом году эти показатели составляли более 389,8 миллиона евро и 21,2 миллиона евро соответственно.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0