Лидеры БРИКС выразили обеспокоенность эскалацией насилия на Ближнем Востоке

© AP Photo / Fatima ShbairОбстрел зданий в палестинском городе Газа
Обстрел зданий в палестинском городе Газа - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Обеспокоенность вызывает тяжелая гуманитарная ситуация в самой Газе и на остальной территории "оккупированной Палестины", отмечено в коммюнике
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Лидеры стран БРИКС на встрече по Ближнему Востоку выразили обеспокоенность в связи с эскалацией насилия в Газе и тяжелой гуманитарной ситуацией в регионе, сообщает РИА Новости.

"Мы напомнили о наших национальных позициях в отношении ситуации в Газе, выраженных в Совете Безопасности ООН и Генассамблее ООН. Была выражена обеспокоенность в связи с последней эскалацией насилия после нападения 7 октября 2023 года и серьезным ухудшением ситуации в регионе", — говорится в коммюнике по итогам онлайн-саммита.

В заявление говорится, что, в частности, обеспокоенность вызывает тяжелая гуманитарная ситуация в самой Газе и на остальной территории "оккупированной Палестины". Лидеры стран БРИКС осудили любые акты насилия, направленные против мирного населения Палестины и Израиля, в том числе и провокации.
Участники саммита также подчеркнули, что привержены принципам, по которым мир в регионе должен быть достигнут в соответствии с международным правом и Уставом ООН.
"Мы вновь подтвердили нашу приверженность основному принципу, согласно которому мир и безопасность на Ближнем Востоке должны достигаться и поддерживаться в соответствии с международным правом и Уставом ООН и полным уважением к нему", — говорится в коммюнике.
Участники встречи также подтвердили первостепенную роль Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности и призвали к полному выполнению его резолюции 2712 о ситуации в секторе Газа, принятой 15 ноября 2023 года под председательством Китая.
Президент РФ Владимир Путин на Международной Олимпиаде по финансовой безопасности - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
БРИКС может помочь в урегулировании кризиса в секторе Газа, заявил Путин
Лидеры БРИКС также призвали провести независимое и прозрачное расследование военных преступлений, совершаемых в секторе Газа, в соответствии с международными стандартами.
Участники встречи призвали к немедленному и безопасному освобождению заложников в секторе Газа, похищенных ХАМАС 7 октября.

"Страны присоединяются к призывам к немедленному и безоговорочному освобождению всех гражданских лиц, незаконно удерживаемых в плену, требуя гарантировать их безопасность и благополучие, а также предоставить им гуманное обращение в соответствии с международным правом", — говорится в итоговом документе.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более пяти тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Путин указал на предвзятость позиции СПЧ ООН по конфликту в Донбассе
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Число погибших в секторе Газе с начала израильских ударов превысило 13,3 тысячи человек, пострадали свыше 31 тысячи.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0