На главном "символе" Литвы обнаружили новую трещину

© Depositphotos.com / Bokstaz Вильнюс, Башня Гедиминаса, архивное фото
Вильнюс, Башня Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Отмечается, что трещина в грунте на южном склоне горы Гедиминаса была вызвана затяжными дождями этой осенью
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. На южном склоне горы Гедиминаса на этой неделе начинаются профилактические стабилизационные работы, сообщает Национальный музей Литвы.
Они были начаты после того, как в ходе постоянного наблюдения за склонами обнаружилась небольшая расселина в грунте, вызванная дождливой погодой этой осенью.
В месте трещины грунта будет установлен дренаж, который выведет скопившуюся воду к подножию склона, а сам склон стабилизируют с помощью установки металлических стержней и укладки георешетки. Подобные меры по временной стабилизации склонов применялись и в других частях горы.
"Их эффективность подтверждается тем, что в местах их применения уже давно не фиксируется угроза оползней", — говорится в сообщении.
В музее подчеркнули, что меры предпринимаются по постоянному договору на аварийно-спасательные работы, который позволяет оперативно реагировать на любые изменения, происходящие на горе Гедиминаса.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
Не любят спорт и много курят: в Вильнюсе оценили состояние жителей
Об изменениях заранее предупреждает установленная на горе система круглосуточного мониторинга. Датчики на всех склонах фиксируют изменения грунта с точностью до миллиметра.
В музее отметили, что затяжной дождь повысил уровень воды внутри горы, но сами склоны, за исключением стабилизируемого участка, относительно устойчивы.
Состояние горы, как подчеркнули в учреждении, остается зависимым от погодных условий, а долгосрочная стабильность будет обеспечена только после выполнения подрядных работ по окончательному проекту приведения горы в порядок.
Состояние горы Гедиминаса вызывало обеспокоенность после нескольких оползней в 2016 году, а в конце 2017-го было объявлено чрезвычайное положение. За это время был обработан северо-западный склон, установлена система отвода воды, но состояние юго-восточного склона остается критическим, существует угроза новых оползней.
Исследования показали, что основная проблема на горе — это вода и неустойчивый грунт, насыпанный 30 лет назад.
Дегустация в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
Фото
Что ели знатные люди в Литве: дегустация блюд XIX века в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0