В Литве выступили за отмену льгот для перевозчиков с Украины в ЕС

© iStock.com / GoodLifeStudioГрузовики, архивное фото
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Перевозчики из Литвы, Польши, Венгрии, Словакии и Чехии обратились в ЕК с просьбой пересмотреть соглашение о перевозках с Украиной
ВИЛЬНЮС, 19 — Sputnik. Ассоциации грузоперевозчиков Центральной Европы, включая Литву, призвали Евросоюз расторгнуть транспортное соглашение с Киевом, которое создает неравные конкурентные условия.
Председатели ассоциаций грузоперевозчиков из Литвы, Польши, Венгрии, Словакии и Чехии и подготовили совместное обращение в Еврокомиссию и национальные министерства транспорта с просьбой пересмотреть соглашение о перевозках с Украиной.

"Практическая реализация соглашения между ЕС и Украиной об автомобильных перевозках грузов вышла далеко за рамки первоначальных замыслов и в настоящее время наносит серьезный ущерб рынку ЕС и подрывает конкурентоспособность европейских операторов автотранспорта. Приостановление действия двусторонних разрешений привело к массовому увеличению объемов перевозок внутри ЕС, выполняемых перевозчиками из третьих стран", — говорится в обращении.

Грузоперевозчики предлагают вернуться к системе выдачи разрешений на перевозку грузов для украинских компаний, которая была отменена с началом российской спецоперации.
"Мы призываем всех ответственных лиц рассмотреть возможность прекращения или внесения существенных изменений в действующее соглашение между ЕС и Украиной, что позволит вернуться к реализации двусторонних соглашений отдельных стран ЕС с Украиной. Мы готовы обсудить любую разумную корректировку системы управления квотами, если она будет сделана в ближайшее время. Но мы не готовы сохранять сегодняшнюю ситуацию до июня 2024 года, как это предусмотрено нынешним соглашением", — сказано в письме.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
В Литве порадовались результатам борьбы со сдачей дальнобойщиков "в аренду"
В Польше дальнобойщики протестуют уже почти две недели, блокируя основные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют отменить льготы, предоставленные ЕС украинским перевозчикам, восстановить прежний порядок обязательного лицензирования коммерческого грузового транспорта и аннулировать разрешения, выданные украинским транспортным компаниям после 24 февраля 2022 года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0