"То убийца дракона, то его друг": главу МИД Литвы высмеяли за метания с КНР

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija / SILVIU MATEI / AGERPRES FOTOМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Глава СДПЛ также считает, что внешнеполитические "порывы" Ландсбергиса приносят одни лишь убытки
ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис проводит непоследовательную и хаотичную внешнюю политику, заявила председатель Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ), депутат Европарламента Вилия Блинкявичюте.

"За короткое время все может развернуться на 180 градусов. Мы можем пережить потери, отрицать их, а потом все исправить. Может случиться так, что в один день он (Габриэлюс Ландсбергис. — Sputnik) — истребитель дракона, тогда как на следующий день — друг дракона", — заявила она литовским СМИ.

По ее оценке, решение литовского министра не встречаться с главой дипломатии Тайваня Джозефом У демонстрирует хаос во внешней политике балтийской республики.

"Отказ Ландсбергиса от встречи и его заявления о том, что с Китаем ведутся переговоры о нормализации отношений, по сути, еще раз показали, что Ландсбергис проводит нашу внешнюю политику хаотично и спонтанно, без стратегического видения и моделирования, в ней нет никакой последовательности", — заявила она.

Глава соцдемов также считает, что внешнеполитические "порывы" Ландсбергиса приносят одни лишь убытки, а проводимая им политика часто основывается на его личных амбициях и эмоциях.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Спикер Сейма Литвы пытается оправдаться за скандал с главой МИД и Тайванем
"Создается впечатление, что консерваторы говорят о внешней политике, основанной на ценностях, но на самом деле они сами выбирают, когда и какие ценности применять", — считает она.
Дискуссия об отношениях Литвы с Китаем и Тайванем началась после отказа Ландсбергиса от официальной встречи с Джозефом У в ходе его визита в Литву. Так, глава дипломатии балтийской республики заявил, что Вильнюс не поддерживает официальных контактов с Тайбэем и придерживается принципа "одного Китая", хотя еще не так давно активно высказывался против официального Пекина. Чуть позже он и вовсе упомянул о переговорах с Пекином по поводу нормализации отношений.
Подобные действия министра иностранных дел Литвы подверглись критике со стороны оппозиции из-за внешнеполитической непоследовательности. Так, представитель фракции парламента "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Йонас Ярутис обвинил внешнюю политику Литвы в "двуличии" и "лицемерии", поскольку официально власти объявляют о "политике одного Китая" на фоне инициированного ими же скандала в 2021 году.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Переобулись или взбунтовались? МИД Литвы осудили за метания насчет Тайваня
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в 2021 году в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя.
Пекин воспринял этот шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Глава партии СКЗЛ Рамунас Карбаускис отметил, что решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой". С ним согласен и председатель "Партии регионов Литвы" Йонас Пинскус, который заявил, что это решение привело к тому, что балтийская республика "исчезла" с торговых карт Китая.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Власти Литвы побоялись встречаться с главой дипломатии Тайваня
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0