Власти Литвы побоялись встречаться с главой дипломатии Тайваня

© Photo : Social media of Vilniaus universitetas / Vilnius University / JUSTINAS AUSKELISМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что представитель территории и глава МИД Литвы выступят на одном и том же форуме в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 9 ноя – Sputnik. Литовские власти не планируют никаких официальных встреч с министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву, поскольку Вильнюс придерживается принципа "одного Китая", заявил глава внешнеполитического ведомства балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.

"Мы соблюдаем принцип "одного Китая", следствием которого является то, что официальных контактов [с Тайванем] не поддерживаем", — передает его слова ТАСС.

Ранее стало известно, что представитель Тайваня выступит в четверг на вильнюсском форуме "Будущее демократии: противостояние тоталитаризму", на котором также будет выступать и министр иностранных дел Литвы.
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Хватит таскать дракона за усы: депутат Сейма осудил власти Литвы из-за КНР
При этом Ландсбергис заявил, что он и его тайваньский коллега будут участвовать в разных сессиях форума.

"Ни официальных встреч, ни неофициальных бесед не будет", — заявил глава МИД Литвы.

Пресс-службы президента Литвы Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните и спикера литовского Сейма Виктории Чмилите-Нильсен придерживаются схожей позиции по вопросу взаимодействия с тайваньскими представителями.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2023
Оппозиция выступила против командировки спикера Сейма Литвы на Тайвань
Ранее представитель оппозиционной фракции парламента балтийской республики "Союз крестьян и зеленых Литвы" Йонас Ярутис раскритиковал Чмилите-Нильсен за ее командировку в Тайвань. По его словам, в визите такого уровня не было никакой необходимости из-за напряженных отношений с Китаем. При этом сама спикер Сейма заявила, что она отправлялась на Тайвань в качестве главы делегации предпринимателей ради укрепления экономических связей.
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в 2021 году в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя.
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Вселенная не дала мозгов: политик указал властям Литвы на итоги ссоры с КНР
Пекин воспринял этот шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Глава партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис отметил, что решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой". С ним согласен и председатель Партии регионов Литвы Йонас Пинскус, который заявил, что это решение привело к тому, что балтийская республика "исчезла" с торговых карт Китая.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Денег пока "особо не видно": Литва ждет обещанных Тайванем инвестиций
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0