Вселенная не дала мозгов: политик указал властям Литвы на итоги ссоры с КНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Карбаускис уверен, что решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой"
ВИЛЬНЮС, 27 авг — Sputnik. Сказки властей Литвы о том, что Тайвань вложит в страну огромные суммы, так и остались сказками, написал лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис в соцсетях.
Политик отметил, что только одна "очень маленькая" компания Agrokoncernas, владельцем которой он является, инвестирует в технологии производства молока в балтийской республике в пять раз больше, чем весь Тайвань в Литву.
"В этом виноват не Тайвань, а литовские политики, которым Вселенная не дала мозгов и заменила их на калькулятор, подсчитывающий личную выгоду от всего, что они делают", - заявил он.
По его словам, из-за действий властей имя Литвы уже используется в "позорном контексте". Он отметил, что этим летом на Тайване состоялась пресс-конференция, на которой прозвучали нелицеприятные обвинения в адрес литовских правителей.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Тайвань "обломал" Литву с миллионными инвестициями, заявили в Сейме
Как заявил Карбаускис, правительство балтийской республики нарушило договоренности касательно совместного инвестирования в завод литовской технологической компании Teltonika. Планировалось, что обе страны будут "по-дружески" вкладываться в производство, однако Литва "позорно" отказалась от своего обещания и потребовала от Тайваня удвоить инвестиции.
"Такое поведение в восточных странах считается недопустимым и очень позорным. И вся эта история уже имеет международный резонанс", - считает он.
Еще одним провалом Литвы политик считает планы Тайваня открыть первый завод по производству полупроводников в Европе именно в Германии – в производство планируют инвестировать почти пять миллиардов евро.
"Пока Литва, благодаря ландсбергисам, павилениисам, малдейкисам и армонайтам, стреляет себе в ногу, другие страны отстаивают свои интересы", - заявил Карбаускис.
По его словам, для получения тайваньских инвестиций ФРГ не пришлось ссориться с Китаем. Так, Германия и другие страны ЕС продолжают одновременно сохранять экономические и дипломатические отношения как с КНР, так и Тайванем, в результате чего экономики этих стран только выигрывают.
"Сейчас уже всем ясно, что решение литовских властей разгневать Китай из-за названия тайваньского представительства в Литве, в результате чего Китай разорвал все связи с Литвой, было огромной ошибкой…", - отметил он.
Флаги Литвы и Китая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
В Литве призвали восстановить отношения с Китаем
Политик отметил, что это решение не только озлобило Литву на Китай, но также нанесло стране миллиардные убытки и испортило ее репутацию в глазах инвесторов.
"Что касается инвестиционного климата, то сегодня в Литве вы его не найдете. Кто захочет вкладывать деньги в страну, правительство которой в любой момент может изменить налоги, в любой момент может сойти с ума и разорвать дипломатические отношения с одной из крупнейших экономик мира и в конченом перейти к шантажу?", - задался вопросом политик.
Ранее вице-спикер Сейма Йонас Ярутис заявил, что обещания правящего большинства о миллионных инвестициях Тайваня в Литву обернулись огромными задолженностями предприятий. По его словам, балтийская республика имеет миллиардные убытки из-за того, что литовский бизнес очень серьезно пострадал от конфликта с Китаем, а сами тайваньские инвестиции идут в Германию.
Так, в начале августа стало известно, что тайваньская компания TSMC намерена открыть производство полупроводников в Дрездене.
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин воспринял такой шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
В Литве ждут, что "ценностная политика" в отношении Китая окупится
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР. Литовская экономика понесла значительные убытки из-за ссоры с Пекином. Так, Карбаускис еще в прошлом году отмечал, что из-за "преднамеренного разрыва отношений" с КНР Литва продолжает терять "сотни миллионов евро".
При этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что экономика республики "стала сильнее" без Китая. Так, в январе этого года три литовские компании подписали контракты с представителями Тайваня на финансирование совместных проектов, согласно которым эта страна должна была инвестировать десять миллионов евро группе высоких технологий Teltonika, 3,5 миллиона евро — биотехнологическому стартапу Oxipit и восемь миллионов евро - компании SoliTek, которая производит солнечные модули.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Литва и Тайвань создадут совместный центр лазерных разработок
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0