Спикер Сейма Литвы пытается оправдаться за скандал с главой МИД и Тайванем

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Ранее оппозиционные парламентарии раскритиковали внешнюю политику Литвы за непоследовательную позицию в отношении Китая и Тайваня
ВИЛЬНЮС, 11 ноя – Sputnik. Версия о том, что позиция Литвы в отношении Тайваня меняется и страна теперь будет сближаться с Китаем, "не соответствует действительности", заявила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.
Ранее стало известно, что председатель парламента встретилась с главой дипломатии Тайваня Джозефом Ву во время визита того в Вильнюс. При этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис публично заявил, что встреча с его тайваньским коллегой не запланирована. По его словам, Вильнюс придерживается принципа "одного Китая" и не поддерживает официальных контактов с Тайбэем.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Власти Литвы побоялись встречаться с главой дипломатии Тайваня
Чмилите-Нильсен отметила, что ее встреча с главой тайваньской дипломатии произошла в четверг в "коридорах Сейма", а в ходе диалога у нее была возможность поблагодарить его за "теплоту", с которой ее приняли во время недавней поездки на Тайвань.
"Литва придерживается своих обязательств, в том числе и политики "одного Китая", но во время моего недавнего визита на Тайвань, когда я была там с деловой делегацией, я была главой этой делегации и встречалась, в частности, с некоторыми представителями учреждений, их руководителями и министром", - заявила она.
При этом Чмилите-Нильсен раскритиковала теории некоторых оппозиционных политиков, согласно которой нежелание Ландсбергиса встречаться с тайваньским дипломатом означает, что политика правящей партии в отношении Тайбэя меняется и теперь Вильнюс постарается сблизиться с Китаем.
"Я думаю, что подобная версия не соответствуют действительности и, может быть, несколько искажает ситуацию", - заявила спикер Сейма.
По ее словам, у депутатов имеется гораздо больше возможностей для маневра. Она привела в пример деятельность парламентской группы дружбы с Тайванем, члены которой и встретились с Джозефом Ву в Сейме.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
Такого еще не видели: глава МИД Литвы выкинул китайский фортель
Она также отметила, что сотрудничество между "демократическими странами" имеет решающее значение. По ее мнению, у Литвы имеется "очень хорошая ось сотрудничества" с демократическими странами Индо-Тихоокеанского региона.
Ранее оппозиционные парламентарии раскритиковали Ландсбергиса за непоследовательную позицию в отношении Китая и Тайваня. Так, представитель фракции парламента "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Йонас Ярутис обвинил внешнюю политику Литвы в "двуличии" и "лицемерии", поскольку официально власти объявляют о "политике одного Китая" на фоне инициированного ими же скандала в 2021 году.
Литовский аналитик Марюс Лауринавичюс в свою очередь назвал действия главы МИД Литвы "отсутствием внешней политики". По его словам, "убийцы драконов", ставшие трусами, могут сами разрушить все то, что сами начинали создавать".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Переобулись или взбунтовались? МИД Литвы осудили за метания насчет Тайваня
Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в 2021 году в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя.
Пекин воспринял этот шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Глава партии СКЗЛ Рамунас Карбаускис отметил, что решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой". С ним согласен и председатель "Партии регионов Литвы" Йонас Пинскус, который заявил, что это решение привело к тому, что балтийская республика "исчезла" с торговых карт Китая.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 10.11.2023
МИД Литвы сообщил о переговорах с Китаем насчет нормализации отношений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0